Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

День народного единства в Рязани отметили открытием обновлённой часовни и гуляниями

В воскресенье, 4 ноября, в Рязани отметили День народного единства. Народные гуляния в честь праздника, которые в этом году прошли в Кремлевском сквере, предварял молебен в часовне «В честь всех святых в земле рязанской просиявших».

Часовню, как и сквер вокруг неё, в этом году открыли после реконструкции. В дальнейшем, по словам митрополита Рязанского и Михайловского Марка, здесь планируют регулярно проводить службы, сама часовня будет открыта для верующих.

В будущем стены храма украсят мозаики в честь рязанских святых, храмов и монастырей города. К празднику в часовню доставили христианскую святыню — частицу пояса Богородицы.

С праздником, который сочетает светские и духовные традиции, поздравила горожан также заместитель председателя правительства Лариса Крохалёва.

«Каждому из вас сил, терпения, веры и победы над собой. Только тот идёт вперёд, кто стремится к развитию, к добру», — отметила она, подчеркнув, что реконструкция кремлевского сквера стало «одним из шажков в развитии нашей рязанской земли».

Выступила перед горожанами и глава Рязани Юлия Рокотянская, отметившая, «что с божьей благодатью все намеченные планы осуществятся и у нас все получится». Руководитель горадминистрации Сергей Карабасов подчеркнул, что единство народов, нашего города позволит нам решить те проблемы, которые есть, а помогут нам все рязанские святые.

Продолжением торжеств стали светские гуляния. Горожан развлекали творческие коллективы города, движение «Губернский бал», а также десантники и реконструкторы.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова, Анна Добролежа
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров