Прислать материал

В Рязани запустят проект по социализации инвалидов

4 ноября в Рязани стартует проект по социализации инвалидов. Об этом 62ИНФО сообщил его инициатор — волонтёр Сергей Денисов.

Его имя хорошо известно в городе: несмотря на проблемы со здоровьем, юноша занимается общественной деятельностью, доказывая, что термин «хрустальный мальчик» — это вовсе не про него. Волонтёрством он занимается уже несколько лет, сотрудничает с некоммерческой организацией «Навигатор будущего».

«Добровольческая деятельность — это, во-первых, общение, которое позволяет завязать новые знакомства, приобрести навык общения. Во-вторых, это возможность реально помогать людям, решая те проблемы, с которыми сталкиваешься в своей жизни каждый день и знаешь их как никто», — отметил Сергей.

Инициированный им проект также призван принести практическую пользу как инвалидам, так и тем, кто ими не является, комфортнее чувствовать себя в обществе; поможет создать доступную среду.

«Проект будет представлять собой серию мастер-классов. Это будет школа волонтёрской деятельности для людей с инвалидностью и без неё. Мы будем учить людей быть более открытыми, принимать друг друга. Запланированы также практические занятия и проверка доступности города», — отметил Денисов.

Доступность Рязани для инвалидов-колясочников Сергей проверяет каждый день. По его словам, в настоящую проблему подчас превращается даже выход из подъезда.

Собеседник 62ИНФО отметил, что практическая оценка доступности городских учреждений позволит в будущем разработать специальное приложение. С его помощью человек, у которого есть проблемы со здоровьем, сможет выяснить, какие места (будь то цирк, театр или библиотека) удастся посетить без проблем, какие учреждения расположены ближе всего к его дому.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров