Прислать материал

Рязанская команда готовится сыграть в чемпионате России для людей с синдромом Дауна

Рязанские дети с особенностями развития готовятся принять участие во всероссийском чемпионате по футболу среди людей с синдромом Дауна. Об этом 62ИНФО сообщила председатель общественной организации «Добрые сердца» Элина Мальцева.

«Есть инициатива провести чемпионат по футболу среди людей с синдромом Дауна в следующем году. Этим вопросом сейчас занимается благотворительный фонд "Синдром любви". Мы надеемся, что чемпионат состоится. Дети с особенностями развития хотят и могут заниматься спортом», — рассказала она.

По её словам, всего в России пять таких команд. Рязанская начала тренироваться в мае этого года и уже делает успехи. «Дети стали более организованными. Уже видно, что это команда, уже появляются навыки владения мячом, виден прогресс в двигательном развитии. Мы довольны, хотя это ещё только начало», — поделилась Элина Мальцева.

Она отметила: важно, чтобы родители сами хотели сделать жизнь детей более комфортной, проявляли инициативу.

«У нас есть программа "Доступная среда", которая направлена на создание таких условий, чтобы люди с ограниченными возможностями могли жить полноценной жизнью. Но можно просто ждать, когда эти условия создаст государство, а можно самим участвовать во всём этом, меняя жизнь наших детей к лучшему», — сказала собеседница 62ИНФО.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Мария Кузина
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров