Прислать материал

Рязанцам напомнили правила выбора овощей и фруктов

Рязанцам напомнили правила выбора овощей и фруктов. Соответствующие рекомендации представило региональное управление Роспотребнадзора на официальном сайте.

«Для того, чтобы быть уверенными в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов и не стать обманутыми недобросовестными продавцами, предлагаем потребителям следовать несложным правилам при покупке плодоовощной продукции», — говорится в сообщении ведомства.

Следует отдавать предпочтение сезонным овощам и фруктам, в ранних велика вероятность повышенного содержания нитратов. Рекомендуется приобретать овощи, фрукты, бахчевые в специализированных местах торговли.

При покупке стоит обратить внимание на состояние торговой объекта, наличие условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом (рукомойник, емкость для сбора отработанной воды, мыло, дезинфицирующие средства, полотенце), а также на наличие полного комплекта санитарной одежды. Потребитель всегда может потребовать у продавца товаросопроводительную документацию, обеспечивающую прослеживаемость данной продукции.

При выборе овощей и фруктов необходимо обращать внимание на следующее:

  • при покупке томатов на веточке нужно обратить внимание на саму ветку, если она упругая, свежая, имеет однотонный зеленый цвет, значит, томаты были сорваны не так давно и они свежие. А если ветка высохшая, неровная, то плоды несвежие;

  • приобретая картофель, обратите внимание на цвет клубней. Не следует делать покупку, если плоды имеют зеленые пятна. Они появляются при неправильном хранении, если картофель в течение долгого времени пролежал под солнцем. Из-за этого в нем образуется опасное для здоровья вещество соланин;

  • при выборе моркови обратите внимание на ее цвет. Он должен быть однородным, без желтых и зеленых вкраплений;

  • если предстоит покупка яблок, обратите внимание на их кожуру. Если она скользкая и липкая, значит, фрукт обрабатывался дифенилом (пищевой консервант). Удалить его водой невозможно. Поэтому лучше вымыть яблоки с мылом, при этом тщательно промыть его водой. Можно удалить с такого яблока кожуру.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров