Прислать материал

В Рязани в пятый раз выступил Тысячный хор

В четверг, 24 мая, в Рязанском кремле в пятый раз состоялся концерт Тысячного сводного хора. Концерт посвятили Дню славянской письменности и культуры.

Для рязанцев прозвучали известные многим песни «Лада», «Когда цвели сады», «Синяя вечность», «Аллилуйя любви», «От Волги до Енисея», «Конь» и другие. Исполнили их Наталья Нелюбина и Александр Суханов, юный певец Данила Прошин, ансамбль «Братцы-Рязанцы» и квинтет духовенства Рязанской епархии, а также участники хора (в этом году их количество превысило тысячу человек). С праздником собравшихся поздравил вице-губернатор Игорь Греков.

«День славянской письменности и культуры – ещё один повод напомнить о нашей великой и славной истории. В Рязанской области придаётся большое значение сохранению и популяризации культурного и духовного наследия народов, населяющих регион. У них различная культура и речь, самобытные традиции, но всех объединяет русский язык. На протяжении многих веков он помогает людям разных национальностей обмениваться знаниями, приумножать духовные ценности, жить в добрососедстве и взаимопонимании», – заявил он.

Глубоко символично, отметил Греков, что в праздничный день в центре Рязани выступает Тысячный сводный хор региона.

«Тысячный сводный хор объединил самых талантливых певцов нашего региона. Этот концерт – творческий посыл молодому поколению, о том, что нужно быть патриотами нашей земли, уважать историю и родной язык, чтить традиции своих предков», – сказал вице-губернатор.

Традиционно выступление взрослого хора дополнил детский, в составе которого выступили воспитанники детских школ искусств и музыкальных школ. Они исполнили для горожан «Мультфантазию», выступив, как и Тысячный хор, в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров