Прислать материал

Рязанского школьника наградили за спасение девушки от убийцы

Рязанского школьника Данилу Малахаева наградили нагрудным знаком «Горячее сердце» за спасение девушки от убийцы. Церемония вручения прошла в региональном министерстве образования 11 мая.

На награждении присутствовали министр образования Ольга Щетинкина, замначальника регионального ГУ МЧС России Александр Шмарин, мама героя Татьяна Малахаева и педагоги Турлатовской средней школы.

Нагрудный знак, диплом, книгу почёта и подарок от ведомства подростку вручила Ольга Щетинкина. Вдобавок памятный презент Данила получил от Александра Шмарина.

Книга почета

«Сначала было не страшно. Страшно стало, когда осознали всю ситуацию. Но мы не растерялись и смогли оказать помощь», – вспоминает юный герой.

Кроме того, как отмечает одиннадцатиклассник, данный поступок повлиял на выбор профессии. Данила решил поступать в МосУ МВД России имени В. Я. Кикотя.

Награда «Горячее сердце» вручается раз в год, её лауреаты заносятся в одноимённую почётную книгу. Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Напомним, инцидент произошёл в Турлатове 12 июня 2017 года. Пьяный мужчина убил пожилую женщину и пытался зарезать проходившую мимо девушку. Впоследствии преступник получил почти 15 лет колонии.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Виктория Бабина
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров