В Рязанской области в преддверии Дня Победы проверили состояние Вечных Огней и Огней Памяти. 26 апреля активисты региональных отделений ОНФ и Российского союза студенческой молодёжи посетили 44 мемориала, сообщила первая организация.
В целом их состояние признали удовлетворительным, но несколько объектов вызвали тревогу. В частности, монумент в поселке Октябрьский Михайловского района выглядит заброшенным: плитка разбита, на месте огня заросшая травой яма, штукатурка отваливается по всему периметру.
В Касимове на одном из мемориалов не хватает букв и частично облезла краска. В сараевской Муравлянке на памятнике видны трещины и облупилась штукатурка, в Паниках того же районе разрушается фундамент. В Михайлове, Ряжске, Сараях, клепиковских Туме и Екшуре требуется косметический ремонт, в Ухолове и Милославском нужно убрать мусор вокруг мемориалов.
«Надеемся, что главы районов обратят внимание на недостатки и ко Дню Победы исправят их», — заметил участник рейда Алексей Рузвельт.
Отдельное внимание ОНФ уделил памятникам в касимовском селе Перво и сасовском Мокром. Первый после многочисленных жалоб покрасили, восстановили отпавшие символы, «но конечный вид мемориала выглядит неопрятно, необходимо заменить плиты». Второй
«Надеемся, что мы сможем повлиять на то, что все монументы нашим землякам-героям будут находиться в должном виде. Мы направим информацию с фотофиксацией и подробным описанием всех объектов в профильные ведомства правительства Рязанской области и в муниципалитеты. Мемориалы Победы напоминают нынешнему поколению о подвиге предков, поэтому мы должны содержать памятники в достойном состоянии», — заявил сопредседатель отделения, депутат Госдумы Андрей Красов.
Больше новостей в нашем