Прислать материал

Любимов провёл урок краеведения для рязанских школьников

В среду, 14 марта, глава региона Николай Любимов провёл для учеников 9 и 10 классов открытый урок, посвящённый 240-летию Рязанской губернии. Мероприятие прошло в школе № 69.

Перед началом Любимов признался, что волновался во время подготовки к уроку для «такой требовательной аудитории». Затем он предложил школьникам поиграть в интерактивную игру. На экран через проектор были выведены изображения памятников известным рязанцам. Подростки должны были угадать, в какой части области они установлены и кому воздвигнуты. После интерактива присутствующих ждала лекция.

Урок

Губернатор рассказал об истории Рязанского края от нашествия Батыя и подвига Евпатия Коловрата, междоусобицы и противостояния с Московским княжеством, правления Олега Рязанского и до образования Рязанской губернии 14 марта 1778 года по указу Екатерины II.

Упомянул Любимов и о создании герба и что значит его символика. Также он назвал имена великих земляков, прославивших родной край. Среди них Головнин, Семёнов-Тянь-Шаньский, Скобелев, Павлов, Циолковский, Мичурин, Пожалостин, Полонский, Есенин.

Про каждого из них губернатор привёл интересную деталь из биографии. Например, Василий Головнин побывал в японском плену и написал об этом книгу. Её Николай Любимов посоветовал к обязательному прочтению как интересную и познавательную.

Говоря о современной истории Рязанской области, губернатор выразил надежду, что после окончания школы и получения высшего образования старшеклассники помогут сделать родной край лучше, работая на его благо.

Школа 2

Также Любимов вручил ученице Анне Шитовой знак «240 лет Рязанской губернии» за отличную учебу и передал в дар школе сертификат на книги. Кроме того, губернатор посетил занятие четвероклассников и вручил учителю начальных классов Любови Алёшиной документ о присвоении звания «Почетный работник образования Рязанской области».

Подобные открытые уроки прошли в этот день во всех школах Рязани и Рязанской области, проводить его помогали вице-губернатор Игорь Греков, заместители председателя правительства, руководители региональных министерств и ведомств, структурных подразделений городской администрации, депутаты областной и городской дум.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Светлана Крючкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров