Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Портретами Почётных граждан Рязани украсят остановки

В четверг, 6 июля, перед префектурой Московского района Рязани стартовала акция «Почётные граждане – Достояние Рязани!» в рамках проекта «Знаю историю, Горжусь Рязанью». На 30 остановочных комплексах нашего города разместят информацию о Почётных гражданах Рязани и их портреты.

Заместитель по воспитательной работе школы № 47 Наталья Тютчева рассказала, как появилась идея этой акции:

- Всё началось в этом году на Первомайской демонстрации. Ребята, проходя в колонне, задали мне вопрос: «А кто приветствует нас с трибун?». Я ответила, что это представители городской и региональной власти, ветераны труда, Почётные граждане Рязани. Тут же последовал второй вопрос: «А кто такие Почётные граждане?». Ребята провели анкетирование в школе, среди учеников и их родителей, о том, что те знают о почётных гражданах. Результаты оказались удручающими. Тогда мы обратились в префектуру Московского района с инициативой разместить информацию о Почётных гражданах Рязани на улицах города и получили поддержку.

На мероприятии присутствовал один из Почётных граждан, генерал-лейтенант, начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища в 1984-1995 гг., Герой Советского Союза Альберт Слюсарь.

Альберт Слюсарь

- Я родился на Дальнем Востоке, но Рязань – это моя вторая Родина, я здесь уже 33 с лишним года. Здесь у меня родились и внуки, и правнуки, и я останусь здесь до последнего дня своей жизни. У меня часто спрашивают: «Что у вас за значок, к какой партии вы принадлежите?». Но это не значок, это звезда Героя Советского Союза... Раньше таких акций, как сегодня, не было. Обычно нас приглашают на трибуны на День города и в другие торжественные дни. Особо не забывают. Сегодня я увидел свой портрет на остановке, но ещё пока не осознал, что я испытываю. Наверное, это правильно: чтобы люди не забывали, – сказал Альберт Евдокимович.

Фотографию и информацию о Слюсаре разместили на остановке «Рязанская таможня». Всего же остановок будет тридцать. Званием Почётный гражданин города Рязани награждено 55 человек, из них ныне жив 31 человек.

Перед собравшейся публикой выступили курсанты рязанского военного училища, сыграл живую музыку военный оркестр.

Справка

«Знаю историю, Горжусь Рязанью» - проект, предполагающий размещение на остановочных комплексах информации о ключевых фактах истории Рязани.

Почётный гражданин города Рязани — звание, присваиваемое Рязанской городской Думой гражданам РФ и других государств в целях признания выдающихся заслуг перед городом.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Дмитрий Хибарин
Иллюстрации:  Дмитрий Хибарин
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров