На фасаде здания школы №1 в Рязани открыли мемориальную доску погибшему в ходе СВО гвардии капитану ВДВ Евгению Штонде.
Офицер окончил Рязанское десантное училище в 2007 году. Он участвовал в спецоперации по освобождению ЛДНР. Был командиром отряда добровольцев. Капитан вывел личный состав из-под обстрела, затем ценой своей жизни добыл важные секретные данные. Погиб при освобождении Мариуполя.
Штонда посмертно награждён орденом Мужества.
В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова и депутат Рязгордумы, ректор РИРО Андрей Кашаев.
"Свою жизнь он прожил как настоящий русский офицер - выполнил долг перед Родиной до конца, не бросил товарищей, не отступил перед лицом смерти и погиб как патриот, герой, верный сын своего Отечества. Уверена, что память о Евгении Николаевиче будет жить в городе, в том числе благодаря открытой сегодня мемориальной доске", - отметила Татьяна Панфилова.
Больше новостей в нашем