Прислать материал

Сорокина высказалась о проекте застройки Шпалопропиточного завода

Мэр Рязани Елена Сорокина прокомментировала итоги публичных слушаний по поводу застройки территории Шпалопропиточного завода и отметила, что сама, как глава администрации, ещё не приняла окончательное решение. Об этом она написала в своих соцсетях.

«Итоги публичных слушаний, подтвержденные комиссионно, — это ещё не окончательное решение главы администрации. Лично должна досконально разобраться в ситуации», — отметила глава города.

В субботу мэр встретилась с экологами, учёными, руководителями экозащитных организаций («Дышим чистым», «ЭРА», Рязанское отделение Российского экологического общества).

Сорокина отметила, что Шпалозавод относится к 3 классу опасности с санитарно-защитной зоной в 300 метров, где не может быть каких-либо жилых построек, хотя по факту они есть, и это негативно влияет на жителей. После ликвидации этого предприятия исчезнет и охранная зона, а, значит, жители смогут свободно использовать свои земельные участки.

Отмечено, что реновация территории пройдёт четко в тех границах, в которых находился завод.

«Уже было взято более 20 проб грунта, проведена первая экспертиза выборки грунта… Прозвучала информация о том, что планируется выбирать грунт на глубину до 4 метров и вывозить его на специализированные полигоны за территорией Рязанской области. Понятно, что в случае положительного решения за этим будет особый контроль. Представитель строительной компании заверил экспертов, что на всём участке в границах ограждения грунт будет выбран и замещен на инертный — чернозём с содержанием гумуса от 4 до 10%», — отметила мэр.

Кроме того, на территории планируется озеленение, набережная обретёт твёрдое покрытие, планируется очистка Борковского затона.

«В ходе встречи поднимался и вопрос вида на Кремль. Еще раз посмотрели панорамы с разных точек. Внутри Шпалозавода на уровне человеческого роста Кремль не просматривается. Тем не менее, как правильно сказали руководители организаций, это предмет отдельного серьезного разговора», — написала Сорокина.

Глава города отметила, что встретится с живущими около Шпалозавода, а также борковчанами, а своё мнение выскажет публично и «максимально аргументированно».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Елена Сорокина / соцсети
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров