Прислать материал

На Дне открытых дверей в РГРТУ рассказали, как поступить на престижные факультеты

Рязанский радиотехнический университет имени Уткина провёл День открытых дверей. 15 марта абитуриентам рассказали, как правильно подать документы и что следует знать при поступлении в вуз.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии Роберта Хруничева, сейчас наиболее востребованы специальности IT-направления. В прошлом году для зачисления на них нужно было набрать в среднем 218 баллов. В этом цифра станет известна только после того, как все подадут документы.

Но есть совет: чтобы повысить шансы на поступление в радиоуниверситет, стоит обратиться в приёмную комиссию. Там сориентируют, какие ещё направления можно выбрать, если на IT-специальности в последний момент не хватит баллов. Приезжать лично необязательно, можно просто позвонить по телефону 8 (4912) 72-04-24 или написать через соцсети.

W5Hw9aIfLZA.jpg

Ещё одна важная рекомендация для тех, кто будет поступать в 2020 году: в «радике» советуют выбирать ЕГЭ по физике. Обычно школьники этого экзамена побаиваются, считая сложным. Но даже со средним баллом по этому предмету пройти конкурс проще, чем с более высоким, например, по обществознанию. Сданный ЕГЭ по физике серьёзно увеличивает выбор специальностей и шансы поступить на бюджет.

Не только лекции

На Дне открытых дверей были не только преподаватели и потенциальные студенты, но и работодатели. Востребованность выпускников — гордость университета. Сразу после окончания вуза работу находят более 90% вчерашних студентов, по этому показателю РГРТУ входит в тридцатку лучших в стране.

Многие начинают работать ещё во время учебы. Причём предприятия настолько заинтересованы в специалистах, что платят своим потенциальным сотрудникам стипендии. Их сумма доходит до 10 000 рублей.

По словам представителя «Тинькофф Центр разработки» Владислава Васина, 90% сотрудников у них — выпускники «радика». Для студентов есть и обучающие программы (за год их проходит до двухсот человек), и стажировка.

В вузе вообще делают ставку на практику. Есть свои лаборатории, есть возможность заниматься на базе предприятий. Будущие инженеры должны знать теорию, но в первую очередь их потенциальным работодателям важна способность применять полученные знания. Судя по востребованности выпускников, в РГРТУ с задачей дать такие навыки справляются.

От офицеров до мехатроников

Выпускники-инженеры находят себя во всех сферах. С 2006 года в университете работает Военный учебный центр. Здесь готовят офицеров для службы по контракту. Начальник центра Александр Харитонов поясняет: выпускник получает звание лейтенанта и гражданскую специальность одновременно. Раз в неделю — занятия в форме, но никаких жёстких ограничений и казарменных порядков. После выпуска — распределение от Министерства обороны.

CUEtzrRiP9g.jpg

Для тех, кому ближе занятия научные и созидательные — направление «Мехатроника и робототехника». В этом году объявлен первый прием в магистратуру. Бакалавров готовят с 2014 года.

Программа позволяет уделять много внимания проектной работе. Студенты взаимодействуют и с фондом «Сколково», и с Фондом содействия инновациям; представляют страну на международных испытаниях. Руководитель направления Станислав Голь особо отмечает собственные ресурсы РГРТУ: для занятий подготовлены шесть лабораторий.

Вместе с МИФИ

Главная гордость этого года — образовательная программа «Радиофотоника». Партнёром в её создании и внедрении стал один из ведущих университетов страны — МИФИ. Такая коллаборация — первый в Рязанской области опыт реализации сетевых образовательных технологий с вузами из топа российских и международных рейтингов.

krWIjK0FZb8.jpg

О том, чем будут заниматься выпускники, рассказал ректор РГРТУ Михаил Чиркин:

«Радиофотоника — раздел науки, который изучает взаимодействие оптического излучения с модулирующим сигналом микроволнового диапазона. Звучит сложновато, но те, кто придёт учиться, уже через два года будут понимать, о чём идет речь. Это новое, очень перспективное направление. Оно используется для разработки целого ряда устройств связи, радиоэлектронной борьбы; у него много интересных гражданских применений — например, запись и хранение информации».

Отличникам-экономистам — скидки

Поскольку в университете делают ставку на практическое применение навыков, к будущим экономистам тоже особый подход. Работу после выпуска находят все.

По словам декана инженерно-экономического факультета Ольги Горбовой, объясняется это просто: выпускники не только изучили теорию, но и знают информационные технологии, владеют аналитикой, могут принимать решения с учётом технологии. Чисто теоретических тем во время учёбы им просто не дают, всё ориентировано на производство. Для обучения есть хорошая база, все программные продукты.

Бюджетных мест на «экономе» нет. Стоимость обучения в прошлом году составляла 125 000 в год, в этом точную цифру назовут в мае. Но понимая стремление абитуриентов получить востребованную профессию, университет разрабатывает систему скидок. Сдав экзамен лучше других, можно снизить стоимость на 12%. Та же льгота для тех, кто сдаст на «отлично» две сессии.

Традиции не только в учёбе

Радиоуниверситет особо отличает отношение к студентам. Скажем, студенческая профсоюзная организация здесь — одна из лучших в ЦФО. Будущие инженеры могут бесплатно ходить в кино и театр, заниматься спортом и посещать бассейн. Особо подчеркнём: нет проблем с общежитиями. Они рассчитаны на 2 590 мест, так что вопрос проживания для иногородних абитуриентов легко решаем.

Ll50Co-zDsk.jpg

За годы существования «радика» сложилось немало традиций. Одна из них — преемственность. И на самом Дне открытых дверей были те, в чьей семье уже не первое поколение готовится сесть за парту в аудитории на улице Гагарина.

Один из пришедших, одиннадцатиклассник Георгий, рассказывает: здесь учились и дед, и дядя. Теперь готовится поступить и он: интерес к физике и математике привит с детства. Правда, его обучение наверняка будет серьёзно отличаться: технологии не стоят на месте, а вуз идёт в ногу со временем.

Ведь, как подытоживает ректор Михаил Чиркин, в радиоуниверситет приходят те, кто хочет получить подлинное современное техническое образование, востребованное на рынке труда.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  РГРТУ
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров