Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Рязанским школьникам рассказали, как законно устроиться на работу

В понедельник, 22 января, в Рязанском областном суде состоялся семинар для учащихся школ.

Занятие состоялось в рамках проекта «Знакомьтесь, судебная система России!», призванного повысить правовую культуру школьников. Ведущий специалист учебно- методического отдела ООО «Консультант-Плюс» Светлана Епифанцева познакомила ребят с особенностями оформления трудового договора, их видами, рассказала о документах, необходимых при приёме на работу несовершеннолетних; ведомствах, в которые можно обратиться при нарушении трудовых прав.

В частности, уточнила Светлана Епифанцева, трудовой договор школьники могут заключить с 16 лет. Если работник не достиг возраста 15 лет, то для оформления необходимо согласие одного из родителей, а также органа опеки. Также она отметила, что при подписании договора необходимо обращать внимание на указание в документе размера зарплаты и сроков её выплаты. На оформление договора работодателю отводится три рабочих дня.

Тема для проведения семинара, подчеркнул судья Рязанского областного суда Андрей Жирухин, была выбрана неслучайно – на сегодняшний день вопрос соблюдения трудовых прав является одним из смысл актуальных, о чём свидетельствует и судебная практика.

Суд

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Наталья Бирюкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров