Прислать материал

Где в Рязани обучить ребёнка web-дизайну и «прокачать» физику? Продолжаем публиковать перечень городских кружков и секций

62ИНФО продолжает публиковать списки полезных адресов и телефонов, чтобы в каждой семье могли подыскать кружок или секцию, куда ребёнок ходил бы с удовольствием.

Сегодня познакомим вас с перечнем объединений, которые предлагает рязанцам городская станция юных техников, станция юных натуралистов, детско-юношеские центры «Звезда», «Надежда», «Спорттур», «Рязанский оберег», центры «Созвездие» и «Октябрьский» а также «Межучебный школьный центр» (для старшлекласнников) – см. данные наших таблиц.

Обратите внимание, насколько широк список возможных занятий, которым ребёнок может посвятить своё свободное время. Рязанским школьникам предлагают освоить столярное мастерство или навыки рукопашного боя, «прокачать» английский или химию, научиться шить одежду для кукол или заняться росписью по дереву… И все эти услуги дополнительного образования, заметьте, оказываются бесплатно.

Как не растеряться в этом обширном море предложений и помочь ребёнку найти что-то «свое»? Специалисты советуют для начала… спросить об этом самого ребёнка. Совет может показаться странным, однако на деле очень многие мамы и папы предпочитают сами выбирать кружок или секцию, поставив своё чадо, что называется, перед фактом. А ведь возможно, у ребёнка уже есть на примете кружок, куда он хотел бы ходить. Насильно навязанное занятие вряд ли когда-нибудь станет любимым и желанным.

Может быть, ваш ребёнок хочет посещать какие-то занятия «за компанию» - потому что туда уже ходят его друзья или одноклассники? Поверьте, в этом нет ничего криминального. Есть немало примеров того, как придя «за компанию» в какой-то кружок, ребёнок находит себя в этих занятиях, раскрывает свои таланты, добивается успеха. В конце концов, он будет проводить время с друзьями – а этого дорогого стоит! И даже если тот кружок, на котором настаивает ваше чадо, впоследствии его разочарует и занятия будут заброшены, для него это станет полезным жизненным опытом.

Обязательно оцените, как близко к вашему дому расположен тот кружок, куда хочет ходить ваш ребёнок. Если объединение находится в другом районе Рязани, подумайте: хватит ли у кого-то из вашей семьи времени и сил, чтобы регулярно сопровождать ребёнка на занятия? Если он уже достаточно самостоятелен и может добираться сам, имейте в виду, что долгие дороги утомляют и отнимают время, которое можно было бы потратить на отдых, или, допустим, на приготовление уроков.

Важно: задача родителей – помочь ребёнку организовать свой распорядок дня таким образом, чтобы он успевал учиться и делать уроки, а также правильно восстанавливать силы после учёбы (вовремя ложиться спать, ограниченное время проводить за компьютерными играми и пр.). Иначе сил и энергии на дополнительные занятия может просто не хватить.

Читайте также другие статьи с полезными адресами:

Кружки_2Кружки_3Кружки_4Кружки_5Кружки_6Кружки_7Кружки_8Кружки_9Кружки_10Кружки_11Кружки_12Кружки_13

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Оксана Калашникова
Иллюстрации:  Belmama.ru
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров