Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Ключ к комфорту и спокойствию. «Ростелеком» разработал сервис для управления подъездами и дворами

«Ростелеком» разработал интеллектуальный сервис для управления подъездом и дворами. Он призван сделать проживание в многоэтажках удобнее и безопаснее, а также облегчить работу управляющим компаниям и ТСЖ. 62ИНФО узнал, из чего состоит и что умеет «Ростелеком Ключ».

Смотрите, кто пришёл

Технологии пробираются во все стороны нашей жизни и концентрируют всё больше информации и возможностей в наших смартфонах. Теперь с помощью мобильного приложения можно даже отрывать дверь подъезда. Умный домофон — первая опция в каталоге «Ростелеком Ключ».

Пожалуй, главное в нём — не возможность дистанционно управлять дверью или создавать временные (действуют сутки) коды для гостей и курьеров, а встроенная видеокамера. Картинка также доступна в приложении: она выводится при вызове (смотрите, кто пришёл — решаете, открывать ли дверь этой милой компании молодых людей с гитарой), но онлайн-трансляцию можно смотреть и в любой другой момент времени.

Эта функция позволяет, к примеру, следить, чтобы дети в ваше отсутствие не открывали двери посторонним — а о самом звонке в домофон вы получите уведомление (виды настраиваются в приложении). Ещё видеовызов с домофона можно переадресовать сразу на несколько гаджетов членов семьи. Наконец, камера фотографирует каждого заходящего в подъезд и хранит эти снимки вместе с видеоархивом.

Конечно, такая ценная деталь убрана в антивандальный корпус. Кроме того, на панели есть тревожная кнопка 112 для быстрого вызова экстренных служб.

Улыбнитесь, вас снимают

Второй базовый компонент «Ростелеком Ключ», уже доступный в Рязанской области, — комплексное видеонаблюдение за подъездом и дворовой территорией. Кто поцарапал машину, кто сломал качели, кто пытался сжечь в лифте металлические кнопки и что всё-таки делали не лестнице ребята с гитарой — неопровержимые ответы на эти и другие подобные вопросы хранятся до 60 дней, причём в «облаке» и в зашифрованном виде.

Как и с домофоном, есть возможность из любого места смотреть онлайн-трансляцию на смартфоне или компьютере («Саша, надень шапку!»). Все камеры выводятся на «одно окно», при этом управляющая компания может разграничивать доступ жильцов к ним. Также среди функций для неё — стоп-кадры, выгрузка архивных записей по запросам.

Сам «Ростелеком» называет среди ожидаемых результатов использования видеонаблюдения не только решение спорных вопросов, но и сведение к минимуму случаев хулиганства, в том числе порчи автомобилей.

Проезжайте, Лорд-командующий

Ещё одна функция сервиса (тоже связанная с видео) — Умный шлагбаум. Все въезды и выезды фиксируются, однако съёмкой камера не ограничивается. Она распознаёт и заносит в реестр вместе со скриншотом автомобильный номер, а ещё умеет узнавать и беспрепятственно пропускать пожарные машины, «скорые» и другой спецтранспорт.

Распознавание номеров не только полезно управляющей компании, но и удобно жильцам — при подъезде шлагбаум будет подниматься автоматически. Впрочем, предусмотрено несколько способов открыть его: карточкой, меткой, защищённым от клонирования радиобрелком, мобильным приложением (в том числе по Bluetooth) или комбинацией этих вариантов. Допустим, меткой и распознаванием номеров.

С Умным шлагбаумом проезд во двор станет быстрым и удобным — как и оформление гостевых пропусков, а дефицит парковочных мест уйдёт в прошлое, заверяет «Ростелеком».

Не сочтите за труд

Вернёмся в дом. Там пользователей «Ростелеком Ключ» могут ждать ещё и Умные счётчики. Они, как и другие составляющие сервиса, предназначены приносить пользу и жильцам, и управляющей компании.

Первым, в частности, не потребуется отслеживать и регулярно передавать показания — приборы сделают это сами. Также они оперативно сообщат об аварии, отследив аномальное потребление. Наконец, оплата по прозрачно учитываемому фактическому потреблению вместо нормативов сэкономит деньги (к слову, есть удобный доступ к статистике за любой период) А ещё добросовестные жильцы больше не будут платить за, кхм, хитрецов.

Для УК Умные счётчики — это, опять же, быстрое и лёгкое получение показаний и уведомления об авариях — но также расчёт точного баланса потребления, автоматическая передача обязательных данных ресурсникам и пресечение деятельности тех самых хитрецов: сервис зафиксирует любые манипуляции с приборами.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ростелеком
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров