Прислать материал

В Рязани наградили победителей международного «Авиадартса-2019»

В субботу, 17 августа, на аэродроме Дягилево завершились военные игры «Авиадартс-2019».

В конкурсе участвовали 43 экипажа истребительной, бомбардировочной, штурмовой, армейской, дальней и военно-транспортной авиации из России, Белоруссии, Китая и Казахстана.

На торжественной церемонии закрытия назвали победителей и призёров соревнования.

Награды лётчикам вручили заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России Андрей Юдин, главный судья конкурса генерал-майор Олег Маковецкий, губернатор области Николай Любимов.

Главный кубок завоевала команда Российской Федерации, победив в четырёх из семи номинациях. Второе место в общекомандном зачёте заняла команда КНР, третье место поделили сборные Белоруссии и Казахстана.

Лётчикам вручили медали за победу в каждой дисциплине. Российские пилоты стали лучшими в истребительной, бомбардировочной, дальней и армейской авиации на боевых вертолётах. Китайские экипажи победили в военно-транспортной авиации. Белорусские и казахстанские лётчики завоевали первое место в армейской авиации на транспортно-боевых вертолётах и в штурмовой авиации соответственно.

Помимо золотых наград российская команда завоевала четыре серебряные медали и две бронзовые. Экипажи из Китая — по две серебряные и бронзовые, белорусские и казахстанские лётчики — по одной.

Спецпризом губернатора награждён заместитель начальника 43 Центра боевого применения и переучивания летного состава Дальней авиации подполковник Михаил Клейн.

«Отличием этого года стало то, что мы сделали две попытки боевого полёта. Нам показалось, что это был правильный путь. Мы дали возможность людям проявить себя и показать своё мастерство, – отметил Андрей Юдин. – Наша команда проявила стабильность. Она всегда была на первом месте, на первом и осталась. Хочу отметить возросшее мастерство команд особенно казахстанской и белорусской. Китайские лётчики всегда стабильно идут на этом уровне».

Андрей Юдин подчеркнул, что соревнование проходит в Рязанской области, потому что здесь доброжелательные люди, радушный губернатор, который всегда рад принять гостей. А также погода и инфраструктура, которая позволяет качественно производить международный этап конкурса.

«Думаю, конкурс в этом году был особенно запоминающимся, потому что лётчиков было больше и погода позволила посмотреть нам на показательных выступлениях практически всё, что было запланировано, – отметил Николай Любимов. – Надеемся, в следующем году «Авиадартс» снова будет проходить в Рязанской области».

Напомним, Рязань принимала международный «Авиадартс» в четвёртый раз. В прошлую субботу на полигоне Дубровичи прошли показательные выступления – «Авиамикс». Фоторепортаж с авиашоу смотрите по ссылке.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Анна Добролежа
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров