Прислать материал

Рязанцы стали чаще жаловаться на качество цифрового ТВ

Рязанцы стали чаще жаловаться на неполадки в вещании цифрового телевидения. Об этом сообщило минэкономразвития.

За последние два месяца количество обращений по вопросам приема цифрового сигнала увеличилось. Специалисты измерили сигнал и пришли к выводу, что причины жалоб связаны с тем, что до декабря 2018 года 20 каналов транслировались только с передающей станции в Рязани.

Рязанцы ориентировали приёмные антенны именно на этот объект. При этом недостаточный уровень сигнала зачастую компенсировался большим коэффициентом мощности антенных усилителей. Весной период уровень сигнала за пределами границы зоны уверенного приёма упал и оборудование перестало справляться с декодированием цифрового сигнала. Это и привело к снижению качества сигнала и полному прекращению приема.

Нередко рязанцы использовали комнатные антенны на значительном удалении от передающих станций, что также не позволяет устойчиво принимать телевизионный сигнал.

Специалисты рекомендуют:

  • Использовать хорошо усиливающую пассивную внешнюю антенну (логопериодическую или типа «волновой канал»). Антенный усилитель использовать только в крайнем случае (большая удаленность от передающей станции, сложный рельеф, большая плотность застройки).

  • Расположить антенну так, чтобы не было никаких препятствий в направлении на передающую станцию.

  • Первоначальное направление антенны выбрать на ближайшую передающую станцию. Это можно узнать в сети «Интернет» на картографическом сервисе РТРС: карта.ртрс.рф или по телефону горячей линии: 8-800-220-20-02. Далее осуществить точную подстройку, исходя из максимального показания параметра «Качество» цифровой приставки (для его отображения необходимо 2 раза нажать на кнопку «Info» на пульте приставки). В случае невозможности направить антенну на станцию с максимальным уровнем сигнала для этой местности необходимо попытаться принять сигнал от другой станции.

  • Кабель от антенны до приставки использовать качественный. Особое внимание необходимо уделить разделке антенного кабеля и его подключению к устройствам.

В регионе полностью сохранилось аналоговое вещание телеканала «Край Рязанский» и РЕН ТВ, частных телекомпаний в населенных пунктах Касимов, Кораблино, Михайлов, Пронск и Скопин.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров