Прислать материал

Рязанцы ежегодно получают более ста патентов на изобретения — губернатор

Губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил на открытой научно-практической конференции «Изобретательская и рационализаторская деятельность как драйвер технологического развития региона», которая состоялась 2 июля на базе бизнес-инкубатора Рязанского радиотехнического университета. Об этом сообщил сайт регионального правительства.

В рамках конференции лауреатам премии Рязанской области по науке и технике имени академика Уткина за 2017 год вручили дипломы. По итогам конкурсного отбора лучшими признали творческие коллективы трех предприятий региона: завода «Красное знамя» – за разработку и постановку на серийное производство бортовой радиотехнической системы; ОКБ «Спектр» – за создание комплекса средств автоматизации измерительного пункта; НПФ «Плазмаинформ» – за исследование, разработку и производство устройств управления светодиодных светильников, энергосберегающее освещение. Награды победителям вручил Николай Любимов.

Любимов поздравил участников мероприятия с профессиональным праздником – Днем изобретателя. «Выполняя задачи, поставленные главой государства, мы в Рязанской области начали масштабную цифровую трансформацию. Стимулируем инновационную деятельность. Активно внедряем принципы бережливого производства. На предприятиях создаются высокотехнологичные рабочие места. Инвесторы, которых мы привлекаем в регион, начали реализовывать ряд проектов, не имеющих аналогов в нашей стране», – сказал он.

По словам главы региона, ежегодно более 100 патентов на изобретения и на промышленные образцы получают новаторы из Рязанской области. «Наши земляки не раз становились победителями и лауреатами самых престижных всероссийских и международных конкурсов. Новые идеи успешно внедряются в таких отраслях, как оборонная промышленность, робототехника, радиоэлектроника, авиа- и машиностроение, АПК», – отметил Николай Любимов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрацииhttps://vk.com/lybimovnikolay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров