Прислать материал

Загадка кремниевого ножа и браслета. Раскопки на Николодворянской улице завершат к концу мая

К концу мая  рязанские археологи закончат раскопки на территории усадьбы надворной советницы Анны Григориус. Они продолжаются уже больше месяца.

По словам экспертов, главной задачей стала отработка методики разделения пластов. Со временем все культурные слои сильно перемешиваются. Методика поможет в работе на других, более сложных объектах. Будет легче определять возраст найденных фрагментов и правильно выстраивать хронологию.

В XVI-XVII веках это место называлось Ямской слободой, так как здесь жили ямщики. Сопоставив все исследования, археологи нашли её границы и планировку. На месте раскопок обнаружили остатки двух усадеб XVII и XVIII веков с жерновом. Также здесь нашли фрагменты огромной усадьбы Григориус с большим количеством подвалов и небольших садовых строений. К слову, деревянный дом, находящийся по соседству с местом раскопок, был флигелем этой усадьбы. В прошлом веке на этом месте была масштабная перестройка: несколько раз прокладывали коммуникации, строили другие здания, поэтому правильно разделить все слои довольно трудно.

Среди находок не так много и более раннего материала. В основном археологи находят керамику разного времени, старинные монеты, резные булавки, расписные стекла XIX века, игрушки-свистульки, крестики XVIII века . Из «современного»: фарфор, фаянс, различные сервизы.

Не обошлось и без загадочных находок. Так, в слоях XIX века обнаружили кремниевый нож, вероятно, эпохи бронзы. Специалисты предположили, что на берегу реки Лыбедь, которая раньше протекала в этих местах, было селище, и кто-то из местных жителей в свое время нашел этот нож и взял себе. Или, например,вслоях XX века найден фрагмент стеклянного браслета, датируемый примерно XIV веком. Археологи выдвинули предположение, что в XIVвеке здесь могли гулять люди из кремля, и его кто-то просто потерял. А после, в XIX-XX веках, когда здесь были огороды, землю перекопали и осколок поднялся.

В нынешнем сезоне планируются ежегодные раскопки на территории кремля, также на Затинной улице и по берегам и притокам Оки, где археологи будут искать неизвестные средневековые поселения и изучать миграцию жителей. Кроме того, добровольцев приглашают на традиционную экспедицию в Старую Рязань и на работы на улице Пожалостина.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Татьяна Наумова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров