Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Робошколе на базе Рязанского радиоуниверситета провели экскурсию для детей

В четверг, 1 июня, в Рязанском государственном радиотехническом университете прошли мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей.

Отмечать Международный день защиты детей – давняя традиция вуза. На этот раз к празднику в РГРТУ решили приурочить выставку детских работ, а также впервые провести экскурсию в Робошколу для детей и внуков сотрудников университета.

Робошкола_9

Робошкола действует на базе «Радика» уже четыре года. Сейчас здесь занимаются около 400 человек. Они на практике постигают азы робототехники, программирования, электроники и 3D-моделирования. Каждый ребёнок может попробовать себя в каждом из предложенных направлений, а может улучшить навыки в чём-то одном, переходя от курса к курсу.

Робошкола_1

- У нас занимаются дети от 7 до 18 лет. Для младших школьников Робошкола – это скорее кружок, где они могут получить дополнительные знания, развиваться творчески. Школьники среднего звена приходят к нам, чтобы применить на практике свои знания по математике и физике. А для старшеклассников занятия в Робошколе – это в первую очередь подготовка к поступлению в наш вуз, ведь у нас существует такая специальность - «робототехника». И есть уже один сотрудник, который в свое время прошёл все ступени в Робошколе и сейчас учится в РГРТУ, - пояснила заместитель руководителя Клуба инженерного творчества «Робошкола» Юлия Оськина.

Заглянуть в кабинеты Робошколы в этот четверг смогли и юные экскурсанты. А здесь было на что посмотреть! Где ещё увидишь Эйфелеву башню, умещающуюся в руке, или Австралию в миниатюре? Те, кто занимается в Робошколе, - уверяют сотрудники, - ещё и не то могут. Например, им под силу создать «проявляющуюся» фотографию - плоское изображение, на свету приобретающее объём.

Но больше всего детей, конечно же, интересовали роботы! На основе всем известного конструктора «Лего» в Робошколе создают приборы с почти человеческим интеллектом.

Робошкола_3

Робошкола_7

Благодаря встроенным датчикам роботы могут сажать цветы, различать цвета и даже играть в футбол! Поучаствовать в таком необычном матче и порисовать специальной 3D-ручкой на экскурсии смогли все желающие. К развлечениям детей с удовольствием присоединились и взрослые, ведь многие ребята пришли на экскурсию с родителями. Мамы и папы заодно смогли узнать о том, как записать своих чад в Робошколу.

Робошкола_2

Бытует представление о том, что конструирование и роботехника - сугубо мужские специальности. Сейчас 95% занимающихся в Робошколе – это и в самом деле мальчики. Но в клубе с удовольствием ждут и девочек: они наверняка смогут найти себя в 3D-моделировании и уж точно позже не окажутся без внимания в мужском коллективе.

Робошкола_4

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Наталья Бирюкова
Иллюстрации:  Наталья Бирюкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров