Прислать материал

Экс-президент Рязанского областного фонда социальной поддержки предстанет перед судом за коррупцию

Экс-президент Рязанского областного фонда социальной поддержки предстанет перед судом за подготовку к растрате 500 млн рублей санатория «Сосновый бор». Об этом сообщает СУ СКР.

Напомним, осенью 2020 года обвиняемый через посредника получил незаконное вознаграждение в размере 3,4 млн рублей от руководителя коммерческой организации за поставки оборудования для котельной санатория и последующую беспрепятственную приёмку.

Кроме того, в 2020 году экс-глава фонда осуществил приготовление к растрате недвижимого имущества санатория «Сосновый бор», стоимостью около 500 млн рублей. Он оформил фирму на подставное лицо и полностью его контролировал. После этого он манипулировал членами Совета Фонда, убедил их принять ряд решений, в результате которых уменьшил размер уставного капитала ООО «Санаторий «Сосновый бор» с 87,7 млн рублей до 10 тысяч рублей. Затем он продал 100% доли в уставном капитале той самой подконтрольной фирме.

Чиновника весной 2021 года заключили под стражу. Кроме того, наложен арест на имущество мужчины на общую сумму более 365 млн рублей.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по инкриминируемым ему статьям – 12 лет лишения свободы.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  СУ СКР России по Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров