Прислать материал

Следственный комитет начал проверку после сюжета об инвалиде из Рязани, оставшемся без жилья

Следственный комитет начал проверку после сюжета об инвалиде из Рязани, который остался без жилья. Об этом сообщило областное следственное управление.

В пятницу, 13 сентября, в программе «Человек и закон» на Первом канале показали сюжет о молодом рязаце, инвалиде детства Александре Новикове. В 2008 году после смерти родителей он остался без жилья – его обманул опекун.

В 2011 году о его истории рассказал «Человек и закон», после чего полиция возбудила уголовное дело. Однако через несколько лет дело закрыли из-за истёкшего срока давности. Журналисты считают, что разбирательство специально затягивали.

Кроме того, молодой человек несколько лет стоял в очереди на жильё как малоимущий, но недавно администрация города из неё его исключила .

Следственное управление по поручению главы СК Александра Бастрыкина начало проверку законности и обоснованности решения о снятии молодого человека с очереди. Также инициирован вопрос о передаче для дальнейшего расследования уголовного дела о мошенничестве из органов полиции в Следственный комитет.

«Ход проверки поставлен на контроль в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации и следственном управлении», – говорится в сообщении.

Позднее в администрации Рязани пообещали выделить жильё для Александра Новикова. В мэрии отметили, что его не исключали из очереди на квартиру.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров