Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязани открылся единственный в России музей лоскутного шитья

В Рязани открылся первый в России музей лоскутного шитья. Церемония прошла 28 августа. На ней присутствовал зампред Роман Петряев, сообщает облправительство.

Музей-мастерскую «Шили-были» создали на средства регионального гранта, который предоставляется для создания объектов туристического показа в Рязанской области. Он находится в районе сквера Петрова. В здании есть экспозиции, мастерская, помещение для занятий и мастер-классов.

По словам зампреда Романа Петряева, это единственный подобный музей в России. Он выразил уверенность, что «Шили-были» станет центром лоскутного шитья для всей страны.

«Рязанская земля славится своим народным творчеством и промыслами – это и кадомский вениз, и михайловское кружево, и скопинская керамика. Теперь в одном ряду с ними будет находиться замечательное лоскутное шитьё, которое также обязательно войдёт в число брендов Рязанской области», – заявил Петряев.

Инициатором открытия музея выступила руководитель творческого объединения «Дар» Елена Венедиктова. Глава рязанского минкульта Виталий Попов поблагодарил её за активную работу по развитию и популяризации рязанского лоскутного шитья. По его словам, благодаря таким людям Рязанская область становится ярче и интереснее.

В сквере Петрова прошли ярмарка сувениров, мастер-классы проекта «Есенинское лоскутное одеяло», концерт и показ коллекций дизайнерской одежды в стиле пэчворк.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области, Виталий Попов
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров