Прислать материал

Рязанские градозащитники призвали власть отказаться от сноса деревянного дома

Рязанское отделение ВООПИК предложило властям не сносить старинный дом на улице Урицкого. Об этом оно сообщило 16 января.

Деревянную двухэтажку признали аварийной, но жильцы одной муниципальной квартиры в нём отказались выезжать и судятся с мэрией. Градозащитники считают, что здание можно реконструировать под маневренный фонд или продать для реконструкции.

«Дом на Урицкого тёплый, не гнилой, со всеми удобствами, потолки 3,5 метра. Сохранились изразцовые печи, большой двор с садом, есть 110-летний каменный погреб во дворе, где капуста хранится без гнили до лета», — рассказал руководитель отделения Андрей Петруцкий.

По его мнению, нужно заказать новую экспертизу, которая реально оценит степень износа дома и признает его неаварийным. Здание включено в предмет охраны исторического поселения Рязани, добавил специалист.

«Вместо капремонта кровли чиновники сознательно его доводят до гибели из-за чьего-то желания застроить землю в центре города. Вот такая у нас была коррупция до прихода нового губернатора», — написал Петруцкий.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Анна Плетнёва, Андрей Петруцкий
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров