Прислать материал

«Птичку» было жалко. Что будет с бывшим рязанским ДК птицеводов

Дома культуры — изобретение времён СССР. Советский человек не только культурно работал, но и культурно отдыхал, поэтому в каждом районе Рязани и почти при каждом заводе существовал дворец или дом культуры. После распада СССР и прихода другого типа экономических отношений ДК стали «непрофильным активом» (как и кинотеатры), поэтому их переоборудовали или закрывали. В каких-то случаях нашлись очень хорошие решения — например, из бывшего рязанского ДК строителей сделали Музыкальный театр. А где-то истории совсем грустные.

Наш город большую часть домов культуры всё же сохранил. Из активно функционирующих — ДК «Приокский» (принадлежал станкозаводу), Дом общественных организаций на Первомайском проспекте (был Домом офицеров), Дворец молодёжи в Горроще (бывший ДК нефтяников), культурно-досуговый центр «Октябрь» в Песочне (в советский период был кинотеатром). При агроуниверситете есть свой студенческий ДК, но это уже немного другое.

Жители посёлка Юбилейный (окраина Рязани, известная в народе как «Птичник») несколько лет переживали — в том числе публично — о судьбе некогда творческого ДК птицеводов. Его построили для работников птицефабрики в 1980-х годах — вместе с жильём для них же. Там было много секций: дети и взрослые занимались искусством (включая даже балет) и спортом.

В 2013 году предприятие объявило о банкротстве, а имущество пошло с молотка. Нельзя сказать, что ДК пустовал — он стал частным ещё раньше: там проводили выставки собак, несколько помещений арендовали под производство, даже было кафе «Улыбка» (которое, никаких улыбок не вызывало). Но в целом — здание ветшало, разрушаясь изнутри и снаружи.

IMG_2165.jpg

Так всё могло идти и дальше, но просьбы рязанцев услышали. В прошлом году регион выкупил здание по поручению губернатора Николая Любимова, к которому обратились жители Юбилейного.

«Значимость культурно-досугового центра для жителей этого микрорайона переоценить невозможно. По сути, другого учреждения культуры, где можно было бы организовать такую работу, в этом микрорайоне нет. Поэтому мы вернули здание», — объяснил он.

Так у ДК появился не только хозяин, но и будущее.

Как сообщили 62ИНФО в региональном минкульте, покупка обошлась бюджету в 25 млн рублей. В прошлом году эксперты оценили техническое состояние здания. Теперь разрабатывается проект капитального ремонта. Мы надеемся, что при этом сохранят советский декор: космические фигуры по-настоящему украшают дом культуры.

IMG_2178.jpg

Помимо самого ДК, в порядок приведут и территорию вокруг: там есть асфальтированная парковка, но всё поросло бурьяном, не хватает и грамотного озеленения, цветов.

Здание после покупки передали в управление Рязанскому колледжу культуры, расположенному в Шацке. ДК станет творческой площадкой и местом практики для студенческих творческих коллективов, а также будет взаимодействовать с РГУ имени Есенина.

Но основным направлением деятельности возрождаемого Дома культуры станет всё же «досуговая работа с населением». Это значит, что рязанцы смогут заниматься там творчеством, ходить на концерты.

IMG_2166.jpg

ДК птицеводов встал в один ряд с санаторием «Сосновый бор» и кинотеатром «Родина» — они тоже потерялись в постсоветской эпохе, но после вмешательства региональных властей снова будут приносить рязанцам пользу.

Пока ДК готовят к ремонту, посёлок застраивается многоэтажками. Людям нужны не только новые квартиры, но и инфраструктура. Жители Юбилейного, да и всего Московского рады, что здание приведут в порядок и вновь наполнят его существование смыслом.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров