Прислать материал

Рязанская область запустит конкурс грантов для частных музеев

Рязанская область запустит конкурс грантов на создание «объектов показа» для туристов. Порядок их предоставления утвердило региональное правительство на заседании 25 августа.

Благодаря грантам могут появиться новые частные музеи, галереи, арт-пространства, ремесленные мастерские, отметил министр культуры Виталий Попов. По его словам, на конкурсе можно получить средства на строительство или ремонт зданий, создание экспозиций, покупку экспонатов.

Критерии — «региональная идентичность» проекта, софинансирование заявителем не менее 30% суммы и наличие помещения (в том числе в аренде). По вопросу губернатора Николая Любимова Попов уточнил, что сами представители туротрасли не считают условия трудновыполнимыми и в целом рады такой инициативе властей.

«Сейчас с закрытием границ возросло значение регионального, межрегионального туризма, и конечно, нам такие объекты нужны в большем количестве. Инициативных людей хватает, им иногда действительно нужна просто наша прямая поддержка», — заметил Любимов.

По его мнению, гранты помогут не только развитию туризма в Рязанской области, но и «творческому самовыражению таких инициативных, предприимчивых людей, которые любят свой край».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров