Прислать материал

Рязанский кремль начал рассказывать об оружии Великой Отечественной

Рязанский кремль начал рассказывать об оружии времен Великой Отечественной войны, хранящемся в его коллекции. Акцию запустили в рамках интернет-проекта «Оружие Победы», сообщили в музее-заповеднике.

Первый экспонат – винтовка Мосина образца 1891 года. «Трёхлинейка», была основным оружием русско-японской войны, революции 1917 года, а также Великой Отечественной войны.

В создании винтовки приняли участие несколько конструкторов, но самый весомый вклад внёс Сергей Мосин, который возглавлял Сестрорецкий оружейный завод. К 1880 году он уже разрабатывал однозарядные винтовки и являлся знатоком оружейного дела.

Винтовка Мосина образца 1891 года – это магазинная винтовка с ручным перезаряжанием. Состоит из деревянного приклада, ложи и цевья, металлического ствола, ствольной коробки, штыка.

В 1931-м году на вооружение Красной армии приняли снайперскую версию «трехлинейки». Её выдавали только лучшим бойцам, прошедшим специальную подготовку.

Винтовка, созданная в конце 19 века, оставалась эффективным и надёжным оружием для солдата 20 века. Она стала одним из первых отечественных образцов, принятых на вооружение армии. Находится в экспозиции «Российское воинство».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанский кремль
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров