Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В рязанской усадьбе Худекова заработает фонтан, в планах — восстановление каскада прудов

Руководитель музея-заповедника Сергея Худекова в селе Ерлино Кораблинского района Таисия Султанова рассказала  о новшествах для туристов, пишут «Рязанские ведомости».

Музей-заповедник готовится встречать весну и лето в новом формате. За 2019 год Ерлино посетили девять тысяч человек. До Октябрьской революции в Ерлино был каскад прудов, но, по словам директора, при нынешнем состоянии дна водоемов воссоздать их нельзя: вода будет уходить. «Планы есть, но сбудутся они уже не в этом году», — отметила Таисия Султанова.

Но уже в мае открывается фонтан, который не действовал уже много лет. На территории музея-заповедника их два. Уже к зимним каникулам установили фонари на мосту через пруд, сделали подсветку музея и центральной аллеи.

Также парк-дендрарий принимает участие в акции Русского музея в честь будущего 350-летия со дня рождения императора Петра I. От дуба, посаженного царём, берутся отростки, и эти саженцы отправляют музеям России. В Ерлино привезут сразу 20 саженцев в горшках, а 12 июня высадят дубовую аллею имени Петра I. Помимо этого, весной заложат новый фруктовый сад взамен высохшего старого, приглашаются все желающие.

Кроме того, сотрудники подготовят и откроют новую экспозицию, которая разместится в зале «История балета». Музею подарили три костюма на манекенах и восемь кукол, выполненные по эскизам художников XIX века к балетам на либретто Худекова «Баядерка», «Роксана, краса Черногории», «Зорайя» и «Весталка». За реставрацию костюмов отвечала художник-декоратор Рязанского музыкального театра Лилия Чиркова.

С мая по сентябрь у музее-усадьбе пройдёт цикл встреч с участием артистов и общественных деятелей Кораблинского района. На концертах туристам расскажут о живописи, поэзии, литературе и, конечно же, хореографии. Эти праздники проводятся на открытой летней площадке, но в ближайшем будущем сотрудники надеются на отдельный концертный зал.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  vk.com/museumerlino
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров