Прислать материал

У здания рязанской швейной фабрики не нашли культурной значимости

Здание швейной фабрики убрали из списка выявленных объектов культурного наследия Рязанской области. Соответствующий приказ инспекции по охране ОКН опубликован 15 января.

Также объект отказались включать в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Решение приняли, основываясь на акте государственной историко-культурной экспертизы. Согласно ему, объект, расположенный на Фурманова, 60, сформирован из трёх разновременных построек. Наиболее раннее здание – центральное, обращённое фасадом к улице Свободы. Оно было построено в 1958 году и по стилистическим особенностям является примером рядовой промышленной застройки 1950-1960-х годов, носит утилитарную функцию и не является парадным и акцентирующим на себе внимание. Остальные же не имеют декоративных особенностей.

Кроме того, у объекта отсутствует художественно-эмоциональная ценность.

Отмечается, что здание швейной фабрики включили в список выявленных объектов культурного наследия в 2018 году без указания точной датировки строительства.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров