Прислать материал

Тренер по искусству. Фотоистория о рязанском учителе танцев

Мы, взрослые, обычно танцуем по особым случаям. На празднике, на кухне, когда готовим романтический ужин, а иногда и в баре по пятницам-субботам. А что если каждый твой день — это танец?

Руслан Аколупин — тренер по спортивным бальным танцам в Рязани. Он работает педагогом и ходит не в обычный офис, а во Дворец детского творчества. Когда-то Руслан сам занимался здесь, а теперь обучает детей искусству танца и готовит юных спортсменов — уже 18 лет. 62ИНФО показывает один день педагога в фотографиях Светланы Крючковой:

***

1.jpg
Дворец детского творчества. Он видел уже несколько поколений рязанцев. Уже десятки лет сюда приходят, чтобы навсегда стать частью искусства или понять, что ты только ценитель — зритель и слушатель.

***

2.jpg
«Один из самых любимых моментов в тренерской работе — искренняя радость встречи и благодарность детей. Это бесценно. Цели у всех детей разные: кто-то хочет быть чемпионом, кого-то привлекает танцевальная тусовка, кто-то воплощает мечты родителей. Но долгосрочный результат можно получить только тогда, когда полюбишь то, что делаешь».

***

3.jpg
«Наблюдая за своими учениками на паркете, я чувствую их состояние и улавливаю каждое их движение. Дрожь в ногах, боязнь ошибки, подтянутость и желание быть лучшими. Они выполняют задание на уроке и двигаются вперёд, к результату».

***

4.jpg
«Хорошо бы написать мемуары, но пока пишу только в журналы. Это, конечно, не так интересно, как живые занятия с детьми».

***

5.jpg
«Делись знаниями с удовольствием и уважай тех, для кого ты это делаешь»

***

6.jpg
«Путь учителя — одна сплошная ответственность. Ученик запоминает не только технические приёмы, а воспринимает образ жизни педагога: то, как он говорит, ведёт себя, относится к другим людям и к жизни».

***

7.jpg
«В спорте существует одно правило: прежде чем что-то получить, это надо заработать. Чтобы на соревнованиях встать на пьедестал, спортсмену необходимо работать лучше и больше других!»

***

8.jpg
Танцы — это уникальный спорт, сочетающий гибкость и силу, изящество и выносливость, красоту движений и упорство.

***

9.jpg
Тренировки и репетиции идут нон-стопом, поэтому в свободную минуту нужно и отдохнуть, и перекусить, пополнив запас сил.

***

10.jpg
«Как ни странно, спортивные танцы — это командный вид спорта. Во-первых, дети танцуют в паре. Во-вторых, тренер и родители тоже часть команды. Современные технологии облегчают работу тренера. В частности, социальные сети и мессенджеры позволяют тренеру и родителям спортсменов постоянно быть на связи».

***

11.jpg
«Философия движения и кредо любого тренера: "Всегда вперёд". Остановка равносильна откату назад, таковы правила игры. И что интересно, игра не заканчивается. Саморазвитие должно идти постоянно».

***

12.jpg
«Успех — капризная штука. Пока догонишь, не одну пару туфель "истанцуешь"».

***

13.jpg
Тренерство — это постоянная работа мозга и затраты энергии. Она не заканчивается по звонку с занятия. Танец всегда с тобой.

***

Да, мы танцуем по особым случаям, а вот дети — как только слышат музыку. У нас в очередной раз есть чему у них поучиться.

Руслан Аколупин показывает, как хороший танцор может быть отличным тренером. Танцуйте чаще.

Светлана Крючкова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Светлана Крючкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров