Прислать материал

«Кремлёвские вечера» в Рязани откроет опера «Борис Годунов». Программа

В Рязани стартует восьмой фестиваль искусств «Кремлёвские вечера». О программе творческого open-air рассказали на пресс-конференции, которая состоялась во вторник, 4 июня, в областной филармонии. На вопросы журналистов ответили директор Елена Буняшина, художественный руководитель и главный директор дирижёр губернаторского симфонического оркестра Сергей Оселков.

В этом году фестиваль искусств пройдёт с 12 по 16 июня – чуть позже обычного: сроки перенесли из-за погоды, которая обычно не балует ценителей искусства ярким солнцем и теплом. В этом году, надеются организаторы концерта, мероприятия не придётся переносить в зал и они пройдут на открытой площадке за Успенским собором Рязанского кремля.

Новшества коснулись не только сроков, но и программы фестиваля. Так, в этом году «Кремлёвские вечера» пройдут без чествования юных дарований – торжественная церемония уже прошла ранее в областном правительстве, также отказались организаторы от хорового дня фестиваля. Зрителей ждут четыре концерта с участием рязанских и приглашённых коллективов и солистов. Откроется фестиваль концертным исполнением оперы Мусоргского «Борис Годунов».

Посвящать первый день фестиваля творчеству отечественных композиторов стало уже традицией – не стали отступать от неё и в этом году, тем более, что есть весомый повод: в 2019 году музыкальная общественность отмечает 180-летие со дня рождения Мусоргского, а также 145- летие со дня премьеры произведения. Начало концерта – в 18:00. Для симфонического оркестра исполнение оперы станет премьерой.

«Партии в опере исполнят ведущие солисты московских театров: Роман Муравицкий, Полина Шамаева. Споют в постановке и артисты- рязанцы, добившиеся успеха на большой сцене - Игорь Морозов из театра «Геликон-опера», Евгения Кузнецова, приглашённая солистка Пражской оперы, Евгения Асанова из Большого театра. Партию царя Бориса исполнит заслуженный артист России Владимир Кудашев», – отметила Елена Буняшина.

13 июня в 19:00 на сцене в Рязанском кремле выступит Ульяновский духовой оркестр «Держава» - один и ведущих коллективов Екатеринбурга. Для рязанцев коллектив исполнит классические произведения и популярные хиты групп ABBA, Queen, и других.

«Выступление духового оркестра – особенность этого фестиваля, ведь сейчас подобные концерты – большая редкость. Когда-то на предприятиях и организациях работали любительские духовые оркестры, был период застоя, теперь традиция духовых оркестров возвращается», – заявил Сергей Оселков.

14 июня в 19:00 на фестивале выступит рязанский русский народный хор имени Попова. Коллектив представит программу «Семик да троица», которая расскажет о том, как встречали праздники наши предки. Концерт соединит в себе вокальные и хореографические номера, основанные на рязанском фольклоре. Прологом концерта станет Народный пляс от «Губернского бала».

15 июня в 19:00 «Кремлевский вечер» посвятят творчеству Гоголя, 210-летие со дня рождения которого отмечается в 2019 году. Поэма «Мертвые души» прозвучит в исполнении актёра областного театра драмы Андрея Блажилина, который давно и успешно сотрудничает с рязанской филармонией. Иллюстрацией рассказа станет музыка в исполнении губернаторского симфонического оркестра.

16 июня в 18:00 итоги фестиваля искусств подведут русским гала-концертом, программу которого составят сочинения отечественных композиторов. В сопровождении губернаторского симфонического оркестра выступят солистка ГАБТ Надежда Гулицкая и солист «Геликон-оперы» Игорь Морозов.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров