Прислать материал

В Рязани отметили кельтский праздник Белтайн

В среду, 1 мая, в кафе «Старый парк» клуб кельтских реконструкторов отметил праздник начала лета – Белтайн. Это один из восьми праздников друидического календаря, праздник очищения, огня, плодородия и любви.

«В нашем клубе около 30 человек. Мы занимаемся восстановлением жизни, быта, костюмов, обрядов кельтов разных стран и исторических периодов», – пояснила руководитель объединения Евгения Торчило. По её словам, клуб проводит все главные праздники: Солнцестояния и Равноденствия, а также Саунь, Йоль, Имболк и Лугнасад.

«В Европе эти праздники широко отмечают до сих пор. Остара – это день весеннего равноденствия. На него принято красить яйца. Друиды делали это задолго до христианства. А пасхальный кролик – это священное животное, друг богини Остары. Мне очень интересно изучать христианство именно с этой позиции, узнавать, откуда что взялось», – добавила Евгения Торчило.

Программа Белтайна началась в парке, где пришедших встретил «зелёный человек». Он провёл обряд очищения: рязанским кельтам нужно было пройти между двумя свечами с Пелен Танами (кельтскими светильниками) разного цвета. Красные отпугивали злые силы, голубые – притягивали в жизнь хорошее. Затем ждала другая традиция. Участники танцевали вокруг Майского Дерева, обматывая его лентами. Продолжился праздник в кафе, где прошёл концерт группы Wallace Band.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Анна Добролежа
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров