Прислать материал

Искусствовед Ирина Захарова презентовала в Рязани книгу о Китае

Во вторник, 5 марта, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошла презентация книги искусствоведа Ирины Захаровой «С китайской сказкой круглый год». Участие в мероприятии принял губернатор Николай Любимов.

Сотрудник отдела эстетического воспитания ГМИИ имени Пушкина Ирина Захарова представляет в Рязани уже вторую книгу. Если первый её труд – «Венецианская сказка» – рассказывал об Италии, то второй знакомит читателей с культурой Китая и его фольклором, который Ирина Захарова изучала не понаслышке – много лет она прожила на Востоке, где работал её муж-дипломат, глубоко интересуясь восточной культурой. О ней в доступной форме она рассказала в своей книге, которую позиционирует как издание для семейного чтения.

«Нам очень приятно, что Ирина Владиславовна выбирает нашу область для презентации уже второй раз. Это замечательные книги, которые пробуждают интерес у детей к странам, о которых они читают, к мировой истории и культуре, это приучает детей любить книгу, а это самое главное в нашем возрасте», – отметил Николай Любимов, приветствуя присутствующих.

Региональные власти ведут большую работу по популяризации чтения, подчеркнул глава региона. Только в рамках нацпроекта «Культура» за четыре года планируется открыть четыре модельных библиотеки, информатизировать существующие библиотечные учреждения, чтобы обеспечить максимальному числу людей, отметил Любимов.

«Китайская народная республика – наш стратегический партнёр, и мы будем обязательно знакомиться с культурными традициями друг друга», – заверил губернатор не только сидящих в зале, но и китайских журналистов, которые приезжали на съёмки материала о книге.

Отрывки из книги прозвучали в исполнении актёра и режиссёра Константина Кожевникова из Москвы – сейчас он работает над постановкой книги Ирины Захаровой в одном из театров. Продолжением мероприятия стал мастер-класс писательницы, на котором она познакомила собравшихся с техникой создания иероглифов, коллажа, объемных фигурок из бумаги.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров