Прислать материал

«Потрогать Настю и умереть». В Рязани прошёл концерт скандальной группы IC3PEAK

В субботу, 22 декабря, в рязанском баре Svoboda прошёл концерт московской электронной группы IC3PEAK.

Уже с 7 часов вечера возле входа в заведение слышно громкое скандирование: «Пусть всё горит, пусть всё горит!». Это фанаты IC3PEAK ожидают начала концерта.

IMG_8183.jpg

Несмотря на предупреждение о проверке паспортов, большинство людей в толпе – подростки, которые готовы «пояснить» за политический контекст песен их любимой группы.

16-летний Лёша пришёл на концерт с друзьями, прождал полтора часа в «Зодиаке» и успел пройти вместе с VIP-персонами без VIP-билета. Он счастлив, что стоит первым в очереди на вход в зал, и с готовностью рассуждает о политике нынешней России, говоря, что именно песни IC3PEAK помогли осознать ему многие проблемы нашей страны.

У Лёши, как и у многих других подростков, не проверяли паспорт. В противном случае попасть на концерт не смогли бы примерно 60% слушателей.

Но не только рязанских подростков можно встретить в толпе: провокационные тексты привлекли и множество зарубежных журналистов. В один вечер в Svoboda Bar оказались журналисты немецких, австрийских и голландских информационных агентств. Они ждут исполнителей с 18 часов: музыканты обещали дать интервью.

IMG_8223.jpg

Когда спустя час охранник со вздохом пропускает толпу внутрь, кричащая орава молодых зрителей спешит занять места прямо у сцены, чтобы прикоснуться к кумирам.

Среди них и молодая девушка лет 15. Весь концерт она тянет руку к солистке, когда та проходит мимо металлического ограничителя.

Лёша говорит, что эта девочка пришла сюда только для того, чтобы увидеть Настю Креслину вживую и дотронуться до неё. «Увидеть Настю и умереть. Вот такое у неё желание», – смеётся он.

В какой-то момент девочка всё-таки дотрагивается до певицы. Рука крепко сжимается на ноге у любимой исполнительницы, а уже через секунду Настя уходит к другому краю сцены. Через пару минут девушки в толпе уже нет.

Всё проясняется после концерта: молодая фанатка лежала на диванчике перед баром. Из-за огромного количества выпитого алкоголя ей стало плохо, и уже в бессознательном состоянии она дожидалась «скорой». В этот вечер к бару приедут две машины неотложной помощи – одна для маленькой фанатки, другая для полуодетого молодого человека, также перепившего спиртного.

IMG_8347.jpg

Концерт в Рязани – последний концерт в туре группы. Правоохранительные органы не пытались сорвать его, задержка возникла только из-за проблем со звуком. Фанаты счастливы от возможности послушать провокационную группу вживую: вдруг после выхода новых песен IC3PEAK и вовсе окажется под запретом?

Но даже если так и произойдёт, музыкантам это только на руку: иностранных СМИ на концертах станет ещё больше, а ярые фанаты будут слушать песни ещё чаще, передавать друг другу ссылки на альбомы, собираться толпами возле баров и кричать «Музыку не запретить!». Правда, до 22:00 – потом юным «оппозиционерам» нужно будет бежать домой.

Аделина Амирзянова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Аделина Амирзянова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров