Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязани представили «географическую» коллекцию и иной взгляд на русский костюм

В пятницу, 7 декабря, в конгресс-отеле «Амакс» прошёл X фестиваль бытовых услуг и ремесел «Окские сезоны».  

Центральным событием фестиваля стал модный показ авторских коллекций одежды – в этом году участие в нем приняли 34 дизайнера из Рязани, столичного региона и Краснодарского края. Оценивали работы модельеров профессионалы модной индустрии – искусствовед и собиратель русского народного костюма Сергей Глебушкин, известные дизайнеры Тигран Альберти и Юлия Иванова.

Коллекция последней и открыла вечер – источником вдохновения для автора стал актёр Максим Аверин как зримое воплощение жизнелюбия и творческой свободы. Дефиле моделей прошло под аккомпанемент джазовой композиции трио Даниила Крамера и соло Арминэ Саркисян.

Необычное начало задало тон последующему шоу, в котором было еще несколько коллекций-сюрпризов – от Тиграна Альберти, который хотя и является дизайнером обуви, привез в Рязань несколько авторских платьев, а также от известного рязанского модельера Юрия Сухова, который отметил 45-летие творческой работы созданием новой коллекции «Отражения», особенностью которой стала уникальная авторская отделка платьев бисером, пайетками, кружевом. Свои работы на правах гостя представила и известный дизайнер Юлия Хмельницкая.

Что касается конкурсных работ, то они были представлены в семи номинациях, традиционных для фестиваля – «Дебют», «Театральный костюм», «Аксессуары», «Фолк костюм», «Cаsual», «New Style», «Haute Couture».

Если последняя номинация оказалась весьма традиционной для конкурса – здесь были представлены вечерние наряды с вышивкой, открытыми плечами и спиной (обошлось без свадебных нарядов), то номинация «Новый стиль» побила рекорд по числу экспериментов.

Так, победитель регионального отборочного этапа конкурса фонда «Русский силуэт» Вадим Тишина представил коллекцию «Сирин», Ольга Султанова вывела на подиум моделей в брючных костюмах и масках зверей, изготовленных в технике объемного оригами, интересной оказалась и коллекция, представлявшая новый взгляд на русский костюм – в готических тонах с вышитыми на подолах гербами.

Само дефиле, прошедшее под звон колоколов, отправляло зрителей в далекое русско-европейское средневековье. Еще одну коллекцию представила дизайнер Оля Крамс, источником вдохновения для которой послужили контурные карты, географический атлас и любовь к путешествиям – «узор стран и континентов» послужил основой для необычного декора платьев. Еще одной запоминающейся коллекцией стали работы дизайнера Ксении Киндзер, которая представила модели вязаных купальников.

Яркие работы представили участники Дома авторских работ – одна из модельеров, в частности, вывела на сцену «беременных» моделей. В номинации «Cаsual» была представлена одежда для ценителей поэзии Пушкина – модели были украшены портретами поэта.

Лучшие авторы получат призы и поддержку именитых дизайнеров, входящих в жюри. Итоги станут известны позднее.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров