Прислать материал

«Фантастические твари: Преступления Грин-Де-Вальда». Стоит ли идти на новый фильм из вселенной Гарри Поттера?

Экранизация книг – неблагодарное дело. Редко когда авторам фильма удаётся перенести повествование на плёнку, не вызвав гнева фанатов. Ещё сложнее – продолжить фильмами вселенную, пришедшую на экраны с бумаги. Именно с такой задачей попытались справиться создатели фильма. Получилось ли у них? Попробуем разобраться.

Сюжет

За сценарий сиквела «Фантастических тварей» отвечает та, кто особо не нуждается в представлении – создательница волшебной вселенной Джоан Роулинг. Режиссёрское кресло занял Дэвид Йейтс, снявший четыре последние картины о Гарри Поттере и первую часть «Фантастических тварей».

Фильм начинается в Нью-Йорке. Злого волшебника Грин-Де-Вальда в исполнении Джонни Деппа собираются на летающей карете перевезти в Англию и посадить в Азкабан: план не выглядит надёжным с самого начала и плохиш без труда сбегает, после чего министерство магии и главный герой Ньют Саламандер (Эдди Редмэйн) отдельно друг от друга начинают борьбу с ним.

kinopoisk.ru-Fantastic-Beasts_3A-The-Crimes-of-Grindelwald-3112788.jpg

Главный антагонист считает волшебников исключительными, превосходящими других и хочет подчинить себе весь мир, в том числе и маглов (людей, не обладающих магическими способностями). Кроме того, ключевое место в сюжете отводится Криденсу (Эзра Миллер) – юноше с особо сильной магией и его отношениям с Грин-Де-Вальдом. Ничего не напоминает?

Мотивация злодея почти ничем не отличается от «того, кого нельзя называть» из классической «Поттерианы», да и «избранный» мальчик снова тут как тут. Но это ещё полбеды: повествование довольно неспешное, к середине фильма не понимаешь, когда ждать кульминации и всё сильнее осознаешь, что самое интересное создатели припасли на следующие части. Так и есть – к развязке фильм подходит размеренно, финальная экшн-сцена особо не захватывает, поскольку уже анонсированы ещё три (!) части франшизы – за жизнь главных героев можно не беспокоиться.

Герои

Их много, в том числе новых. И фильм щедро тратит экранное время на раскрытие персонажей, но проникнуться их судьбой автору пока не удалось. Порой складывается ощущение, что действующих лиц слишком много – без некоторых сюжет мог бы и обойтись.

Очень интересно было наблюдать за одним из секс-символов современного кино Джудом Лоу в роли молодого Дамблдора. Он добрый, ироничный, всегда одет с иголочки и полностью игнорирует мантию, предпочитая классический костюм с жилеткой – интересный образ.

kinopoisk.ru-Fantastic-Beasts_3A-The-Crimes-of-Grindelwald-3112789.jpg

Джонни Депп ничем особо не впечатлил – злодей как злодей, с глазами разного цвета, белыми волосами и почти хипстерской причёской. Ощущения настоящего зла, которое исходило от Волан-Де-Морта в исполнении Рэйфа Файнса, тут совсем нет. Ну а местный «избранный мальчик» Криденс весь фильм ходит с обиженным на весь мир выражением лица и страдает.

Редмэйн же в своём образе всегда немного растерянного хозяина бездонного чемодана с фантастическими животными хорош, как и в прошлом фильме. Он немного странный, выглядит довольно слабым, но на самом деле принципиален и храбр. И безумно любит своих не всегда безобидных питомцев.

Твари

Хотя фильм и носит название «Фантастические твари: Преступления Грин-Де-Вальда», разные волшебные зверушки не являются главными героями картины, в принципе, сюжет мог бы практически обойтись без них.

kinopoisk.ru-Fantastic-Beasts_3A-The-Crimes-of-Grindelwald-3286225.jpg

При этом магические животные добавляют картине милого юмора и доброты, а один, полюбившийся многим ещё с прошлой части питомец, в итоге делает, похоже, очень важную вещь для сюжета следующей картины.

Что касается прорисовки вымышленных животных, то тут придраться не к чему, как и вообще ко всем спецэффектам.

Атмосфера

Давайте будем честными: значительная, да, наверное, большая часть зрителей идёт в кино на «Тварей» не ради нового сюжета, а чтобы опять окунуться в атмосферу любимой серии книг и фильмов из детства. И она здесь действительно есть: хоть и более мрачная, напоминающая по настроению «Дары смерти».

kinopoisk.ru-Fantastic-Beasts_3A-The-Crimes-of-Grindelwald-3286213.jpg

Сердце любого фаната мира Джоан Роулинг начинает биться чаще, когда действие ненадолго переносится в любимый Хогвартс, по-новому знакомишься со старыми, но «помолодевшими» персонажами, начинаешь искать какие-то связи с книгами. В этом плане всё неплохо.

Одна лишь сугубо субъективная претензия: атмосферу Лондона и Парижа начала прошлого века можно было раскрыть поинтереснее. Нью-Йорк из первой части явно даёт им фору.

Выводы

«Фантастические твари: Преступления Грин-Де-Вальда» – это неплохо скроенный и красивый фильм для всей семьи. Он понравится как поттероманам, так и новым зрителям. Радует, что после успеха книг и фильмов о мальчике, который выжил, Роулинг не штампует продолжения про постаревшего Поттера и его друзей, а создаёт вместе с киношниками целую вселенную.

kinopoisk.ru-Fantastic-Beasts_3A-The-Crimes-of-Grindelwald-3286222.jpg

Но в этом и основная проблема фильма: если первая часть была законченным произведением с перспективой на сиквел, то вторая создана уже с расчётом на последующие, из-за чего повествование обрывается. Создатели заложили в финал сюжетный поворот, который должен поставить яркую «точку с запятой», но в него не очень верится.

Стоит ли сходить? Да, несмотря на проблемы, это красивый фильм с хорошими актёрами и интересным миром, знакомым многим с детства. Проблемы есть, но на них можно и немного закрыть глаза: в конце концов и к фильмам про Гарри было тоже немало претензий. Главное – не идите на сеанс с завышенными ожиданиями.

Автор: Иван Артеменко

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Кинопоиск
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров