Прислать материал

Не только «Ночь искусств». Чем занять себя и других в предстоящие праздники

В этом году ноябрь преподнёс россиянам три выходных дня. Отдыхать будем с 3 по 5 ноября. Тем, кто ещё в раздумьях, чем себя занять в длинный уикенд, 62ИНФО предлагает варианты маршрутов для культурного отдыха.

ЦЕНИТЕЛЯМ ИСКУССТВА

4 ноября рязанцев приглашают на «Ночь искусств». В этом году всероссийская акция пройдёт под девизом «Искусство объединяет». Рязанские музеи, как и их коллеги по всей стране, откроют свои двери для посетителей в неурочный час и порадуют интерактивной программой.

В Рязанском кремле все выставки и экспозиции можно будет посетить с 18:00 до 23:00 абсолютно бесплатно. Бонусом для любознательных станут тематические мастер-классы на вкусную «тему» - от галереи пряников (сеансы –18:00, 19:00, 20:00) до декупажа (сеансы – 18:00, 19:00, 20:00) и приготовлению кофе (сеансы – 19:00, 19:45, 20:45). Мастер-классы платные, необходима предварительная запись по телефону: 27-60-72, цена занятия от 150 до 180 рублей.

christmas-cookies-572399_960_720.jpg

Ценителей архитектуры ждут в 18:00 в музее-театре, где состоится показ спектакля «Когда заговорили вещи» и встреча с историком архитектуры, дизайнером Мержановым. Также можно будет прокатиться по ночному городу с экскурсоводом на автобусе музея – в 18:30, 20:00, 21:30 состоятся автобусные экскурсии по Рязани. Удовольствие увидеть город с необычного ракурса обойдётся в 200 рублей, необходима предварительная запись. Сделать это можно по телефону: 27-60-72.

худмузей.jpg

Ценителей искусства ждёт художественный музей имени Пожалостина. «Ночь искусств» здесь начнётся в 17:00 с экскурсии по выставки Василия Корнюшина, рязанского живописца. Продолжением истории об экспозиции станет рассказ о современных столичных художниках- Никите Медведеве и Геннадии Красношлыкове, выставка которых работает в залах музея. В 18:00 все желающие смогут пообщаться с керамистом Галиной Сметаниной, в 19:00 в зале музея выступит заслуженная артистка России Лариса Голикова. Завершится акция в 20:00 презентацией «Рязанский художественный музей. Новые поступления».

Тех, кто хочет понастольгировать по прошлому, ждут в музее истории молодёжного движения. В год столетия ВЛКСМ гостям предлагают окунуться в романтику прошлого века. Акция «Ночь искусств» начнётся в 18.00 с презентации наиболее интересных экспонатов выставки «Век комсомола», в это же время начнется экскурсия по городским улицам, в 19:00 состоится презентация проекта «ремесленная мастерская», в 20:00 музыкальную импровизацию представит рязанский музыкант Игорь Концеус. Завершится акция в 20:30 кинопоказом.

avEAJifkXBc.jpg

В Рязанском музее путешественников акция начнётся ещё днём – в 15:00 здесь пройдут сборные экскурсии для посетителей. В 19:00 состоятся кинопоказы лент о путешествиях для всех желающих.

Традиционно к акции присоединились и библиотеки Рязани. В Рязанской областной детской библиотеке акция начнётся в 17:00 – юных читателей и их родителей ждёт возможность почувствовать магию искусства. В программе – программа от музея сказок «Забава», показ театра теней, мастер-классы по батику, масляной пастели, творческая игра-инсценировка «Волшебная сказка о Щелкунчике» и дискотека сказочных героев.

zH-VqgOttrc.jpg

В 19:30 акция «Ночь искусств» стартует в библиотеке имени Горького, где в этом году она будет посвящена символам малой родины. Узнать больше об истории родного края, его героях и преданиях сможет каждый, уверяют организаторы. Горожан ждут интерактивные мастер-классы и викторины, конкурсы с приятными призами и детская площадка.

Новой площадкой «Ночи искусств» в этом году станет Информационно-аналитический центр культуры и туризма. С 18:00 до 20:00 молодежный театр МЭТ Василия Грищенко представит свой спектакль-перфоманс «Осенние метаморфозы». Также можно будет посетить персональную выставку художника Вадима Конопкина.

МЕЛОМАНАМ

Много вариантов, чем занять себя в празднике будет и для любителей музыки. 3 ноября на сцене филармонии выступит известный сатирик Михаил Жванецкий.

4 ноября в 17:00 там же состоится яркий национальный концерт белорусского ансамбля «Хорошки». К нам в гости он приедет в рамках IV международного фестиваля национального искусства «Рязанский хоровод».

cms-image-000045710.jpg

А 5 ноября в 19:00 на сцене филармонии – культовая рок-опера Алексея Рыбникова «Юнона и Авось» в авторской редакции, несколько отличающейся от знаменитой столичной постановки.

КИНОЗНАТОКАМ

В ноябре в прокат выходит немало киноновинок – прокатчики традиционно стремятся удивить зрителя в канун ноябрьских праздников. Среди новинок выделим «Богемскую рапсодию» с Рами Малеком в роди Фредди Меркьюри, а также психологический триллер «Возвращение домой», в главной роли Джулия Робертс.

kinopoisk.ru-Elephants-can-play-football-3267183.jpg

Тех, кто предпочитает отечественный кинопродукт, приглашают на «Слоны могут играть в футбол», новую версию набоковской «Лолиты» от Михаила Сегала, а также на фильм «Фагот» – драму, сюжет которой словно взят из реальной жизни.

ЛЮБИТЕЛЯМ ПРОГУЛОК

Те, кто дома сидеть не любит, могут отправиться на экскурсию, открывать заново родной город. В День народного единства, 4 ноября, горожан ждёт фестиваль туристических маршрутов, ставший уже традиционным. Все желающие смогут побывать в «Рязани гостеприимной», «Рязани финансовой», «Рязани романтической» и даже «Рязани предновогодней», благо праздник уже не за горами. Все экскурсии бесплатные, организаторы обещают, что они состоятся при любой погоде. Запись на них по телефону – 28-04-98.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров