Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

На рязанском «Зеркале сцены» «сбросили маски» и отметили лучших актёров

В Рязани в четвёртый раз вручили премии «Зеркало сцены». Итоги фестиваля, организованного региональным отделением Союза театральных деятелей, подвели в театре драмы в воскресенье, 7 октября.

В этом году на соискание премии выдвигались восемь постановок четырёх рязанских театров – «Касатка» и «Собака на сене» от театра драмы, «Гадкий котёнок» и «Гроза» от театра на Соборной, «Приключения кота в сапогах» и «Бабий бунт» от музыкального театра, «Женитьба» и «Дюймовочка» от театра кукол. Оценивали работы рязанских коллег эксперт-критики во главе с Григорием Заславским, ставшим уже завсегдатаем рязанских премьер.

Красная дорожка, которая традиционно предваряет церемонию, в этом году прошла в тёплой обстановке – продемонстрировать наряды сотрудникам театров помогла погода, которая, в отличие от предыдущих лет, была совсем нетипична для осени. Дефиле получилось не только самым тёплым, но и самым быстрым – все спешили в театр, чтобы окунуться в атмосферу бала-маскарада, который обещали организаторы.

зеркало сцены 32.jpg

Главным сюрпризом вечера стала музыка – произведения из знаменитых шедевров прозвучала в исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова. Арии из «Травиаты» и «Кармен», других опер исполнили приглашённые солисты ведущих российских театров – Денис Болдов, Надежда Гулицкая, а также Игорь Морозов и Евгения Кузнецова, рязанцы, поющие сейчас в театре «Геликон-опера» и Пражской опере соответственно. Атмосферу чуда подарили публике юная певица Мария Тюрютикова, а также гимнастка Ольга Григорьева и фокусник Олег Мельников.

В этом году жюри было крайне скупо на награды. В частности, не были вручены главные премии – выбрать лучший спектакль для детей и спектакль большой формы жюри не смогло, также вновь, как и в прошлом году, не присуждалась премия за лучшую женскую роль. Единственным спектаклем, который получил приз как лучшая постановка малой формы стала «Дюймовочка» театра кукол.

«Очень приятно, когда на твои спектакли приходят зрители и говорят,что они выросли на твоих постановках. Я надеюсь, что и спектакль «Дюймовочка» будет из этой же серии», – отметил худрук театра кукол Валерий Шадский.

Премию за лучшую женскую роль разделили на двоих, вручив спецпризы - их обладательницами стали актриса театра на Соборной Зоя Пятницкая за роль Ласточки в спектакле «Гадкий котёнок», а также Антонина Григорьева, сыгравшая Дюймовочку в одноимённом спектакле.

зеркало 10.jpg

Подарка от критика Григория Заславского – свитшота с символикой ГИТИСА – дождалась Кристина Мазепа. Спецпризы в мужских номинациях получили Василий Уточкин, сыгравший в обоих спектаклях, номинированных на «Зеркало сцены» и Валерий Рыжков за роль Желтухина в спектакле «Касатка». За роль в этом же спектакле приза за лучшую роль второго плана получил Юрий Борисов.

Сомнений в том, кому вручать награду за лучшую режиссёрскую работу у жюри, по их признанию не было. Олег Жюгжда, поставивший в рязанском театре кукол не один спектакль, по словам члена жюри, Марины Тимашевой, прекрасно умеет рассказывать истории, как редко, кто умеет делать сейчас. Лучшей работой художника-постановщика признали Захара Давыдова, трудящимся над «Дюймовочкой», а лучшей работой художника по свету – Георгия Горазеева из театра кукол. Приз за лучшее музыкальное оформление получила его коллега Альбина Шестакова.

Еще несколько призов ушло театру на Соборной. Дмитрий Мазепа, сыгравший Тихона Кабанова в «Грозе» получил статуэтку за исполнение лучшей мужской роли, Константин Зенков – за нестандартный образ гадкого котёнка в одноимённом спектакле и лучшую роль в спектакле для детской аудитории. Константина Ретинского жюри отметило как лучшего молодого актёра – он стал первым обладателем награды, появившейся лишь в этом году.

«Хотелось бы поблагодарить театры за яркий сезон и премьеры, за прекрасный проведённый Форум древних городов, где вы были главными героями. Следующий год – Год театра, ему будет посвящён и Форум древних городов, и новые спектакли», – отметил министр культуры и туризма Виталий Попов.

зеркало 2.jpg

В ряду вручённых на вечере наград особое место занимает премия за вклад в театральное искусство. Её в этом году был удостоен народный артист России Борис Аржанов. Ещё одну статуэтку за поддержку театрального искусства получила ОАО «РНПК». Также на церемонии чествовали и юбиляров – членов Союза театральных деятелей.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров