Прислать материал

Рязанское художественное училище отметило столетие

Рязанское художественное училище имени Вагнера отметило столетие. Торжественный вечер, посвященный юбилею учебного заведения состоялся в среду, 19 сентября, в областной филармонии.

Свою историю училище ведет с 1918 года, когда в городе были отрыты государственные свободные художественные мастерские. Свое нынешнее название училище получило в 1939 году. За прошедшие сто лет из стен аlma mater вышли семь тысяч художников и дизайнеров, преподавателей и модельеров. Многие из них вписали свое имя в историю не только рязанского, но и российского искусства. В их числе — народные художники России Анатолий Титов, Виктор Минкин, заслуженные работники культуры РФ Виктор Корсаков, Михаил Шелковенко, Василий Николаев. Юбилей училища собрал в стенах филармонии выпускников разных лет, когда учившихся в РХУ.

С праздником коллектив и студентов приехал поздравить губернатор Рязанской области Николай Любимов. Глава региона отметил, что училище славится особой атмосферой труда и созидания, вдохновения и таланта.

- Сегодня училище продолжая традиции, осваивает востребованные специальности, ведет большую просветительскую работу, является творческим началом для всей Рязанской области. Серьезные знания, которые дает училище, позволяет рязанским художникам продолжать образование в престижных вузах. Для нас важно, что большинство преподавателей, прошедших подготовку в училище, учат детей живописи. Мы продолжим создавать условия для их творческого роста и реализации способностей, — отметил Николай Любимов.

Также с праздником собравшихся поздравил депутат регионального парламента Сергей Пупков. Ряду преподавателей и сотрудников училища были вручены награды. Продолжением мероприятия стал концерт с участием творческих коллективов филармонии.

Торжественный вечер продолжил череду мероприятий, посвященных юбилею РХУ. В рамках празднования юбилея учебного заведения уже состоялась научно-практическая конференция, уже завтра откроется юбилейная выставка в зале «Артрум».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров