Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Спектакль Рязанского театра кукол взял две награды международного фестиваля «Петрушка Великий»

Спектакль Рязанского театра кукол «Лафертовская маковница» взял две награды на IX Международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий» в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе театра.

«Лафертовская маковница» получила награды в следующих номинациях:

  • «Лучшая работа режиссера»;

  • «Лучший актёрский ансамбль».

Член жюри фестиваля, заслуженный работник культуры РФ, театральный критик, заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол Российского Союза театральных деятелей Ольга Глазунова поделилась своим впечатлением от просмотра.

«Невероятно интересно следить и за этим театром, и за режиссером, которого я знаю уже очень давно. Все спектакли держатся на одном уровне, они всегда удачные. «Лафертовскаямаковница» - по стилистике совершенно другое произведение. Здесь чувствуется и влияние Гофмана, особенно в этом коте (Аристарх Мурлыкин – прим.). Присутствует некий элемент романтической фантастики с примесью городского романса, решенного в силуэтной технике. Текст у Погорельского написан невероятно легко и изящно. Он не кажется сегодня тяжелым и тяжело читающимся. И Жюгжда вносит здесь свою интонацию. Именно это делает спектакль абсолютно современным для зрителя. Ну, и особенно важно, что в этой постановке у актеров происходит полное слияние с режиссером», — отметила она.

Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» проводится с 2002 года. В 2018 его тема прозвучала так: «Театр кукол: грани возможного». На суд жюри было представлено 18 спектаклей из 6 стран мира.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанский театр кукол
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров