Прислать материал

Рязанский кремль в последний раз принял «Ночь музеев»

Рязанский кремль в последний раз принял «Ночь музеев». 19 мая сотрудники, уже готовящиеся к переезду в новое здание, представили «Шедевры из запасников» — такую тему выбрали в этом году.

Музей работал до 23 часов. Все экспозиции можно было посетить бесплатно, при этом задав вопросы работникам, которые дежурили в каждом зале. А каждые 15 минут проводились мини-экскурсии с опытным гидом.

Во Дворце Олега к традиционным экспозициям добавился «Клад ювелира XIII века». В эту выставку вошли образцы украшений домонгольского времени и матриц для их изготовления. Уникальные артефакты были обнаружены на Старой Рязани в 2013 году практически случайно и лишь совсем недавно увидели свет.

Также горожан ждали деревянные изделия быта, найденные на территории Переяславля-Рязанского. А фотовыставка «95 лет в Рязанском кремле» предлагала сравнить, каким был музей-заповедник до и после реставрации, и изучить исторические снимки из его фондов.

В Певческом корпусе можно было сфотографироваться в княжеском наряде, а выставку «Рязанская вышивка» дополнили четыре «творения мастериц» из запасников. В Консисторском корпусе гостей вместе с мамонтом по имени Яхонт ждал череп большерогого оленя. Гостиница черни включила в экспозицию «Российское воинство» дуэльные пистолеты XIX века, а на археологической выставке впервые после реставрации показали «Русскую личину первой половины XVI века».

В музее-театре «Когда заговорили вещи» можно было узнать больше о Рязани на фотовыставке «Незнакомые знакомые места родного города» или попасть на премьеру воссозданного спектакля «Умолкнувшие звуки» с закадровым текстом Валерия Майорова.

К акции присоединилось рязанское отделение Центробанка, представившее историю денег России и валюты разных стран. Рязанцы увидели, как выглядит прессованный миллион рублей, узнали много интересных и забавных фактов, например, о купюрах Зимбабве с многомиллиардным номиналом.

Кроме того, в этот вечер работали автобусные экскурсии «Городская историческая среда. Прошлое и настоящее».

Больше фото в нашей группе «ВКонтакте».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Татьяна Наумова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров