Прислать материал

Выгодная «Женитьба». В Рязани поставили знаменитую комедию Гоголя «в кукольном формате»

В четверг, 26 апреля, в Рязанском театре кукол состоялся предпремьерный показ спектакля «Женитьба» в постановке лауреата национальной премии Республики Беларусь Олега Жюгжды.

С рязанским театром режиссёр работает уже не в первый раз - ранее им были поставлены здесь три спектакля «И наказание...», «Снился мне сад в подвенечном уборе» и «Лафертовская маковница». Новое обращение к классике – на сей раз к Гоголю, признался Олег Жюгжда, для него не случайно.

«Это ранний Гоголь, когда он ещё не вошёл в мистицизм, когда было ещё не так страшно жить. Всё было достаточно светло, юморно – этого сейчас не хватает», – пояснил режиссёр.

Пьеса «Женитьба» является чуть ли не лидером по числу постановок на сцене, по праву считаясь театральным хитом, однако в «кукольном формате» её ставят нечасто. Рязанская постановка стала не первой, но уже точно одной из немногих. Рецепта того, как «быстро разбогатеть и удачно выйти замуж» в своей новой работе Олег Жюгжда не даёт, а скорее заставляет задуматься над весьма серьёзным вопросом – что мешает молодым людям быть вместе и стать счастливыми.

Ответ оказывается прост – робость, нерешительность, жизнь с оглядкой на чужое мнение, которое подчас оказывается кардинально противоположным своему собственному.

Результатом этого является пресловутая женитьба - срежиссированный «спектакль в спектакле» для окружающих. Подготовка к торжеству является чуть ли не главной темой всего действия и поводом для множества шуток, которые заставят зрителя улыбнуться и уж точно не дадут скучать.

Как и в прежних своих спектаклях, Олег Жюгжда остаётся верным своему «фирменному стилю» – куклы у него играют на сцене наравне с актёрами, выступая их своеобразными двойниками. Сохраняет режиссёр и авторский текст - яркий, образный, запоминающийся, как и сами герои. Спектакль пронизан гоголевской и петербургской атмосферой: неслучайно сценическое пространство решается фигурами атлантов, являющихся одной из «визитных карточек» города на Неве. Петербург не только является местом действия комедии, но «участвует» в жизни героев - зрителей ждёт неожиданный финал. Какой? Стоит прийти на спектакль, чтобы узнать об этом.

Показы спектакля «Женитьба» состоятся 27, 28 и 29 апреля.

Больше фото здесь.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Татьяна Наумова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров