Прислать материал

На юбилей Горьковская библиотека заложила послание потомкам

В день 160-летия Рязанская областная библиотека имени Горького заложила послание потомкам.

Поздравить библиотеку пришли представители облправительства, облдумы, мэрии, гордумы, организаций-партнеров, библиотечного сообщества. На юбилей приехали коллеги из Тамбовской и Нижегородской областей, республики Мордовия и других регионов.

Все выступающие вручили заслуженным библиотекарям награды и подарки.

Во время праздничного вечера гостям рассказали об истории библиотеки. Она открылась в 1858 году в Рязани благодаря вице-губернатору Салтыкову-Щедрину. Он был не только чиновником, но и попечителем библиотеки – жертвовал деньги и книги.

В первые годы своего существования библиотека жила исключительно на пожертвования горожан. А теперь ежегодно только на комплектование выделяется из бюджета Рязанской области порядка пяти миллионов рублей. Ремонт и реконструкция третьего этажа, которые завершатся ко Всероссийскому дню библиотек – это всё федеральный бюджет.

На праздничном концерте звучала классическая музыка и арии из опер. В конце торжества сотрудники библиотеки заложили послание потомкам – это шкатулка с письмом, которое составлял весь коллектив библиотеки. Оно адресовано коллегам будущего, в котором современные библиотекари рассказывают о том, чем они «живут и дышат». Послание откроют через 40 лет – на 200-летие библиотеки.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Анна Добролежа
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров