Прислать материал

Рязанцам представили фильм «Хозяйка города – Надежда»

Во вторник, 12 сентября, в кинотеатре «Малина» прошел предпоказ фильма «Хозяйка города – Надежда». Он посвящен одному из самых деятельных рязанских градоначальников, как сейчас бы сказали, мэру Надежде Чумаковой.

Фильм подготовила телекомпания «Край Рязанский» (ТКР), презентовав его в день своего 17-летия. Именинников пришла поздравить министр печати и массовых коммуникаций Ольга Чуляева. Также на презентации присутствовал глава администрации города Олег Булеков, который подарил команде «Края Рязанского» торт с символикой ТКР.

Фильм Александры Тиняевой рассказывает зрителю не только о том, что сделала для города Надежда Чумакова, но и раскрывает сильного руководителя с новой стороны. Так, например, зрители узнали, что она была щедрой хозяйкой, любила принимать гостей, писала стихи. Сама журналистка рассказала, что образ председателя горисполкома получился идеализированным. Но именно так о ней рассказали знавшие ее люди: родные, сотрудники, подчиненные.

В динамичном документальном кино представлено много хроники: фотографии, видеозаписи, отрывки из радиопередачи, в которой беседовали с Чумаковой. По словам автора, много интересных фактов открылось уже на этапе монтажа, поэтому их не успели включить в фильм. Тем не менее, зрители в зале высоко оценили работу журналистки.

Фильм «Хозяйка города – Надежда» выйдет в эфир в субботу в 20:30. Телезрители узнают, как изменилась Рязань при Чумаковой: при ней появились Театр кукол, Дом быта (ТЦ «Атрон»), Центральный универмаг (ТРЦ «Барс»), памятник на площади Победы, мост через Оку; большинство больниц, включая 11-ю и областную клиническую; кинотеатры «Москва», «Октябрь»; как газифицировали город и как решали вопрос загрязнения рек; как Рязань девять раз побеждала на Всесоюзных собраниях, становилась городом-садом и многое-многое другое.

Диски с фильмом раздадут во все школы города.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Элина Минаева
Иллюстрации:  Элина Минаева
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров