Прислать материал

На Почтовой в Рязани отметили День балалайки

23 июня, в пятницу, в Рязани состоялся очередной праздник в рамках Фестивального лета «Встречи на Почтовой». На этот раз горожан пригласили вспомнить о музыкальных традициях нашей страны, отметив День балалайки.

23 июня, в пятницу, на улице Почтовой состоялся очередной праздник в рамках Фестивального лета «Встречи на Почтовой». На этот раз горожан пригласили вспомнить о музыкальных традициях нашей страны, отметив День балалайки.

Праздник состоялся, несмотря на природные катаклизмы: незадолго перед началом мероприятия на улицы хлынул ливень, однако народные гулянья отменять не стали. Как выяснилось, не зря: небесная канцелярия смилостивилась к тем, кто пришёл на Почтовую, чтобы отдохнуть душой.

Настроение гостям поднимали не только внезапно выглянувшее солнце, но и звуки балалайки, домры, баяна, на которых играли молодые и опытные мастера - воспитанники детских музыкальных школ города Рязани, а также артисты оркестра народных инструментов МКЦ под управлением Александра Лаврухина. Вместе с ними горожане смогли совершить путешествие в историю народной музыки, узнать об истории появления тех или иных инструментов - балалайки и не только, - без которых нельзя представить «музыкальную летопись» России.

Кроме истории народных инструментов, вспоминали горожане и народные танцы - зажигательные кадриль и плясовую исполнили танцоры студии «Возрождение». Они же порадовали зрителей импровизированной площадки задорным исполнением популярных мелодий на ложках.

В следующую пятницу, 30 июня, на Почтовой пройдёт фестиваль «Живи ярко!», посвящённый Дню молодёжи. Начало - традиционно в 18.00.

P.S. 62ИНФО - официальный информационный партнер Фестивального лета #ВстречиНаПочтовой. . В течение всего сезона мы рассказываем обо всех событиях проекта. Следите за афишей праздничных событий!

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Наталья Бирюкова
Иллюстрации:  Наталья Бирюкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров