Прислать материал

Рязань будет праздновать день рождения «своего» поэта на улице Есенина.


Сегодня в администрации города прошла пресс-конференция, посвящённая проведению в городе праздника улицы Есенина.

По словам заместителя главы администрации Рязани, начальника управления культуры и искусства Андрей Кашаева такое мероприятие в Рязани будет проводиться впервые

Сегодня в администрации города прошла пресс-конференция, посвящённая проведению в городе праздника улицы Есенина.

По словам заместителя главы администрации Рязани, начальника управления культуры и искусства Андрей Кашаева такое мероприятие в Рязани будет проводиться впервые.

Начнется праздник 2 октября в 11 час. 00 мин. у Рязанского кремля. К памятнику поэта будут возложены цветы. Затем действие будет перенесено непосредственно на улицу Есенина.

На центральной площадке перед Рязанским областным театром кукол будет проходить праздник под названием «Волнуюсь сердцем и стихом…». Здесь пройдёт торжественное открытие праздника, а перед жителями представители городской власти и рязанские музыкальные коллективы «Отрада», «Рязаночка», «Русские узоры», а также исполнители и поэты Рязани: Валентина Рязанова, Сергей Невидин, Илья Комаров, Андрей Блажилин.

В то же время у Дворца детского творчества будет работать площадка «С Есениным в сердце», а у Приовнешторгбанка - площадка «Эта улица мне знакома», на которой гостям праздника будет представлен поэтическо-музыкальный концерт, ведущим которого станет поэт, член Союза писателей России Нурислан Ибрагимов.

– Формат такого праздника – уличный концерт с участием известных и заслуженных исполнителей, таких как: Борис Дмитриев, Александр Ермаков, Андрей Крючков, Александр Тараканов. Они исполнят как свои старые песни, так и новые композиции, сочинённые специально для праздника, – заметил Нурислан Ибрагимов. – Это традиция уличного чтения стихов, так популярного в прошлом веке.

В 12 час.00 мин. на фасаде здания Рязанского филиала Московского института культуры будет открыта мемориальная доска, на которой будет написано, что эта улица носит имя известного рязанского поэта.

Кроме того, в рамках праздника, в Выставочном зале Рязанского союза художников пройдёт День открытых дверей, где выступят члены клуба любителей поэзии.

Все праздничные мероприятия будут проходить примерно в одно и то же время, что позволит все желающим посетить разные площади, все увидеть. И самое главное, что движение по улице перекрывать не планируется. За порядком проследят сотрудники ГИБДД.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров