Прислать материал

Праздник, который останется с тобой. Всё о площадках, событиях и смысле «Новогодней столицы»

Через несколько дней Рязань официально превратится в Новогоднюю столицу России. Заместитель начальника городского управления культуры Марина Лушина рассказала главному редактору 62ИНФО Антону Насонову, что ждёт жителей и туристов, кто будет встречать гостей и зачем всё это вообще нужно.

— Проект «Новогодняя столица» был создан в 2013 году по инициативе Министерства культуры России, чтобы наши граждане не уезжали куда-то за пределы страны, а оставались здесь, путешествовали по регионам, знакомились с соседями.

Каждый год выбирается один город, где проходят самые яркие праздники — масштабные, зрелищные, красочные. До Рязани Новогодней столицей были, в частности, Казань, Вологда, Тула.

— Почему теперь выбор пал на наш город?

— Рязань по праву заслужила это звание: созданием новых площадок, наработанным опытом проведения массовых мероприятий, готовностью учреждений культуры, в целом развитием региона. И теперь мы самые счастливые, потому что у нас самая крутая цифра — «20-20». Такое больше никогда не повторится.

— Но главное ведь не в этом?

— Конечно, наша цель — не просто «столичный» статус, а развитие туризма, популяризация всей Рязанской области. Для города это создание качественной туристической инфраструктуры и общественных пространств. Новый год закончится, но у нас останутся и отремонтированные площадки, и новые объекты, и интересные идеи, которые родились в ходе проекта и которые мы будем развивать дальше. Мы и мобильное приложение «Новогодней столицы» затем трансформируем в общетуристическое. То есть всё, что мы сейчас создаём, — не на один день, а именно для дальнейшего развития.

Даты проведения проекта — с 7 декабря по 7 января, но мы говорим о нём весь год, начиная с того момента, когда наши руководители получили символ проекта в Туле. Тема Новогодней столицы была на каждом большом празднике: на первомайской демонстрации мы впервые показали тематическую коллекцию одежды, на День России представили весь проект, на День города был флешмоб танцующих десантников — Дедов Морозов. Даже логотип у нас выполнен в четырёх цветовых гаммах — для каждого времени года.

1.jpg

— Кроме логотипа, придуманы ещё и персонажи.

— Да, их четыре: Рязанский Косопуз, Евпатий, Забава Путятишна и Авдотья Рязаночка. Они будут присутствовать и как артисты, ростовые куклы на праздниках, и в виде сувениров, игрушек, элементов оформления.

Каждый тематически «отвечает» за своё направление, за определённую сферу. Авдотья символизирует гостеприимство, радушие, вкусные угощения, она будет на гастрономических площадках. Косопуза ждите на выставках народных промыслов и ремёсел. Евпатий — это активный отдых: катание с горок, лыжи, санки, снежки... Наконец, сфера Забавы — фестивали, концерты, праздники.

У персонажей будут свои резиденции, которые туристы (да и рязанцы) смогут посетить, когда посмотрят все площадки в городе. У Евпатия это санаторий «Старица», у Авдотьи — камерный зал филармонии, у Косопуза — «В некотором царстве», Забава вообще самая обеспеченная: у неё не только резиденция в «Окской жемчужине», но и целый одноимённый музей в городе.

— Чуть подробнее о вкусных угощениях. Что Рязань предложит гостям?

— Впечатление остаётся неполным, если задействованы на все наши органы чувств, так что здесь работа тоже ведётся. У нас уже есть леденцы, шоколадки, пряники, новый кулинарный бренд — десерт калинник, а также «Вкус Рязани» — интересный напиток, который можно употреблять и горячим, и холодным. Полный ассортимент этого будет на всех точках продаж во время мероприятий, съедобные сувениры с долгим сроком годности мы также предложили гостиницам. Кроме того, в ресторанах целый месяц будет специальное новогоднее меню.

Давайте теперь расскажу о площадках?

— Конечно.

2.jpg

— Тогда сначала об основных локациях, где будут проходить самые масштабные мероприятия. Центральная площадка — Лыбедский бульвар. Мы украсим его специальной подсветкой, создадим звуковое оформление. Будет задействован весь бульвар, но сцену установим у цирка. Мероприятия там будут каждые выходные в декабре и ежедневно с 1 по 7 января.

Следующая площадка — улица Почтовая — будет работать в таком же режиме. Там мы, в частности, реализуем проект «Рязанский почтальон», который погрузит жителей и гостей в атмосферу конца XIX — начала XX века. Представьте: настоящий почтальон, в специально пошитом костюме, в сопровождении городового и красивой свиты, идёт с церемонией по всей Почтовой: общается с людьми, раздаёт новогодние открытки (а до Нового года — ещё и собирает письма для Деда Мороза). Потом он приходит к почтамту, поднимается на сцену и рассказывает новости «Новогодней столицы»: что уже произошло, чего мы ждём. Начало выхода — в 20:20 каждую субботу и воскресенье.

Далее — Лесопарк, наша любимая площадка. Она была опробована год назад и собрала очень много посетителей. Там вновь будет работать резиденция Деда Мороза — в выходные и праздничные дни с 16:00 до 20:00. Всё как в прошлом году, только мероприятия уже новые.

Наконец, площадь Ленина. Мы постарались задействовать её по минимуму, чтобы не перекрывать город — учли мнение горожан, которым, конечно, хочется и ощутить праздничную атмосферу, и сохранить комфорт. Поэтому там мы проведем только три мероприятия: открытие, спортивно-музыкальное шоу «Катай, Рязань!» и новогоднюю ночь.

Кроме того, у гостиничного комплекса «Старый город» будет работать каток с искусственным льдом, которому не страшны перепады температуры и неблагоприятные погодные условия. Такого катка у нас ещё никогда не было. Все желающие смогут кататься с 10 утра и до позднего вечера. Предусмотрены также музыкальное оформление, работа аниматоров, тёплая раздевалка и прокат коньков.

А ещё на Лыбедском бульваре будет Новогодний дом — в «Былине». Он нужен как визит-центр, чтобы туристы знали, где их встретят с улыбкой и распростёртыми объятиями, зарегистрируют как гостей, расскажут всю программу, дадут бейдж и путеводитель. На втором этаже весь месяц будет работать всероссийская ярмарка народных промыслов и ремёсел, там же можно будет купить сувениры «Новогодней столицы». Наконец, это просто тёплое помещение и нормальный туалет для всех зрителей мероприятий.

3.jpg

— Собственно, переходим к мероприятиям. Что будет на большом открытии 7 декабря?

— Сначала традиционный парад Дедов Морозов по всему Первомайскому проспекту — это самый удобный маршрут. К нему добавятся «Новогодние игрушки России» — большие светящиеся шары с гербами регионов. Планируем, что парад возглавит главный Дед Мороз из Великого Устюга. Затем концерт и пиротехническое шоу.

— А «Катай, Рязань!» на том же месте спустя неделю — что это?

— Это подарок Новогодней столице от Федерального агентства по развитию туризма: оно полностью готовит мероприятие. На площади Ленина выстроят большую гору, на которой будут проходить соревнования сноубордистов. Будет и музыкальная сцена с рязанскими исполнителями и приезжим артистом — рэпером ST.

— На следующую субботу, 21 декабря, заявлен Новогодний капустник.

— Мы решили, что нельзя обойти завершающийся Год театра. Отмечу, что все наши мероприятия, как зимние и уличные, рассчитаны на то, чтобы люди не просто стояли у сцены и мёрзли, а участвовали в процессе. Поэтому везде наряду со сценой будут площадки с аниматорами, да и программы подготовлены не очень длинные.

Кроме того, в этот же день на Почтовой пройдёт гастрономический фестиваль «ПирожОК-2020».

— Расскажите о городском корпоративе «Оливье-шоу» в последнюю субботу года.

— Все ходят на корпоративы — мы предложили новую форму. Идея такая: вы приходите со своей командой, со своим коллективом — и веселитесь. Это не какие-то спортивные состязания, площадки организуют рязанские развлекательные агентства: у них есть и красивый реквизит, и хорошие интересные конкурсы. Цель — сплотить коллектив, поднять настроение и создать новогоднюю атмосферу.

Площадки будут оформлены в соответствии с ингредиентами оливье: тут у нас морковь, тут горошек и так далее. По ходу праздника команда собирает их, и у неё получается наш культовый салат. В конце — весёлая дискотека.

Рассматриваем вариант с приглашением к участию не только рабочих коллективов, но и просто дружеских компаний.

— Что же ждёт «столицу» в саму новогоднюю ночь?

— Удивлять нужно в течение всего месяца, а в новогоднюю ночь всё будет традиционно. Шоу-программа со звездой, большой фейерверк, обязательно поздравления наших руководителей — чего-то неординарного не планируется.

4.jpg

— А уже на 1 января назначен «Цирковой балаган».

— Так как на главной части Лыбедского бульвара стоит цирк, нельзя было пройти мимо него. Вместо с его руководством мы выбрали такой формат. Будут и клоуны, и акробаты, и жонглёры, и звери...

Балаган открывает неделю ежедневных праздников. Второй из них — Зимний день ВДВ. Эта идея родилась на встречах с туристическими операторами, которые сказали: «А десантников нам покажете? Как же мы приедем в Рязань и не увидим десантников?!» Руководство училища поддержало задумку. Будут и наша команда КВН «Умные люди», и ансамбль «Крылатая пехота», и, само собой, показательные выступления.

Большой раздел программы — Новоолимпийские игры. Любители активных видов спорта смогут приехать на разные площадки: моржевание, рыбатлон, слалом, лыжные гонки, валенковое многоборье. Последнее точно включит «Рязанский валенок» и хоккей в валенках, возможно, добавим что-то ещё.

Зимой холодно, всё кругом ледяное, хочется чего-то яркого, так что с 5 по 7 января мы проведем Фестиваль огня и света — в кремле и на Лыбедском бульваре. На первой площадке обыграем светом колокольню, такого в Рязани ещё не делали. На второй будет шоу из трёх частей: лазерное, световое и огненное. Некоторые лучшие номера будут повторяться изо дня в день, остальные — меняться. Другими словами, можете приходить каждый день — всё равно увидите что-то новое.

— Ещё одна любопытная строчка в афише: «3 января, Лыбедский бульвар — Глинтфест».

— Было много предложений от наших рестораторов, от ассоциации кулинаров, и мы решили организовать с ними отдельный фестиваль. Будут мастер-классы, будут, естественно, угощения, и всё это будет поддержано определённым сюжетом на сцене — рассказом о пряниках и глинтвейне.

Помимо этих центральных мероприятий, ради которых точно стоит приехать в Рязань, будут праздники во всех учреждениях культуры. Подробную афишу мы тоже опубликуем.

5.jpg

— И всё-таки, «Новогодняя столица» — это больше для туристов или рязанцев?

— Это неправильная постановка вопроса. Ведь одно напрямую связано с другим. Туризм — это привлечение в город дополнительных финансов. Человек к нам приехал, где-то остановился, где-то покушал, что-то купил — и всё это осталось здесь. Так что тут и думать нечего, всё делается для города, для региона.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Анна Добролежа, Ирина Самойлова, «Новогодняя столица», администрация Рязани
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров