Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Минэкономразвития в 2022 году пересчитает доходы россиян

Минэкономразвития в марте 2022 года опубликует новые данные о доходах, расходах и сбережениях россиян. В ведомстве изменили методы расчёта для того, чтобы повысить точность оценок. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на презентацию министерства, представленную на заседании общественного совета.

Новые данные отображают расчёты с 2018 по 2020 год.

В Росстате пояснили, что теперь дополнительно будут учитываться доходы самозанятых, а также новые виды сервисов, которые стали активно развиваться во время пандемии, в том числе каршеринг и курьерская доставка. Также планируется учитывать в расчётах данные об электронных услугах в сфере ИТ (онлайн-кинотеатры, платные подписки на игровые сервисы, облачные хранилища).

В Росстате добавили, что будет расширен список наблюдаемых источников. При расчёте трат будут учитываться данные контрольно-кассовой техники, доходы самозанятых и результаты переписи малого бизнеса, а для оценки сбережений — данные Центробанка о перемещении средств на брокерских счетах физлиц.

Весной 2019 года Росстат изменил методологию расчёта доходов россиян. В неё добавились показатели оплаты труда работающих в организациях без оформления договоров, наемных работников у физлиц и ИП (включая фермерские хозяйства), а также оплата труда в иностранной валюте и оплата труда иностранных работников. При оценке стали учитывать расходы, связанные с трансграничной онлайн-торговлей, сделки на первичном рынке и покупку недвижимости, находившейся в собственности у юрлиц.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров