Прислать материал

Бурмистров заявил о «вопиющих» условиях договоров с «Ново-Рязанской ТЭЦ»

Мэрия Рязани подтвердила намерение поменять условия договоров с ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» либо вообще расторгнуть соглашения. 17 марта вице-мэр Владимир Бурмистров заявил об этом на заседании комитета гордумы по общественной безопасности.

Он напомнил, что в прошлом году специальная рабочая группа изучила соглашения и признала необходимость изменения ряда условий — о порядках начисления арендной платы и создания неотделимых улучшений, о возможности одностороннего вывода имущества из эксплуатации и взыскании средств за капремонт.

Последний пункт Бурмистров назвал одним из «вопиющих» случаев: фирма без согласования с городом ремонтирует его имущество и черед суд взыскивает потраченные на это деньги. Основанием для неё является отдельное соглашение об общей долевой собственности. Как вообще возникла последняя на муниципальное имущество, нужно разбираться, заметил вице-мэр.

Также «вопиющим» он назвал вывод в 2015 году одного из турбоагрегатов. Фирма выкупила её за 2,4 млн (по цене лома), основываясь на отчёте оценщика об износе в 99%. При этом основная часть объекта — генератор — до сих пор работает, подчеркнул Бурмистров, добавив: это говорит о недостоверности отчёта. Новую турбину же компания построила за 1,2 млрд рублей, которые в конечном счёте попали в тариф на тепло для жителей.

Вице-мэр заявил, что прокуратура признала незаконным включение этой суммы в инвестиционную программу предприятия и нашла нарушения в самой приватизации агрегата.

Мэрия отправила «Ново-Рязанской ТЭЦ» уведомление о расторжении соглашения по общей долевой собственности и изменении названных условиях основного договора. «Мы ждём ответа на данный момент. Если ответа не будет, мы будем вынуждены обратиться в суд о расторжении всех договорных отношений «Ново-Рязанской ТЭЦ», — сказал Бурмистров.

Вице-мэр заверил, что риска остановки предприятия в случае расторжения договора нет: «Станция работает как единый комплекс, остановить её никто не позволит». Он добавил, что надёжность ТЭЦ снижена сейчас, так как компания в нарушение областной программы вывела из использования целую линию котлов — «это всё то, что позволяет делать договор».

Также чиновник уточнил, что с 2012 года фирма перечислила в бюджет 236 млн рублей арендных платежей, а муниципальная «Теплосеть» заплатила ей за энергию 13,8 млрд.

«Наша задача — сохранить муниципальное имущество и получать справедливую арендную плату», — заключил Бурмистров.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Администрация Рязани
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров