Прислать материал

«Создаём лучшие условия для сотрудников». Директор «Ока-Пласта» об успехе предприятия и новых задачах

В июле резидент ТОСЭР «Лесной» завод «Ока-Пласт» успешно прошёл сертификацию Российского экспортного центра и получил возможность использовать маркировку «Made in Russia». Знак гарантирует высокий уровень качества, безопасности и экологичности продукции. Директор «Ока-Пласта» Андрей Макаров поделился новостями с производства и рассказал о том, какие задачи стоят перед заводом в этом году.  

– В 2019 году завод был признан лучшим производственным проектом Рязанского региона. Как изменилась за год стратегия развития «Ока-Пласта»? Какие программы модернизации производства сейчас реализуются на предприятии?

– В 2019 году произошло значительное расширение предприятия, и текущий год – логическое продолжение этого процесса. В связи с расширением производства – покупкой нового экструдера и 4 новых линий по производству файлов – возникла необходимость расширения производственных площадей: была разработана и реализована программа по модернизации помещений, открыт второй цех, в котором уже развернуто производство продукции завода. В первом цеху было модернизировано оборудование, выстроена эффективная цепочка логистики, что позволило увеличить производство файлов как корневой продукции для завода «Ока-Пласт» в два раза.

VOV_4885.jpg

Мы продолжаем работу по расширению уже имеющегося парка оборудования, благодаря чему на заводе были выпущены новые виды продукции, которые мы не производили до 2020 года. Основным направлением работы стало производство изделий из жёсткого пластика – папок с вкладышами, различными видами металлофурнитуры. Мы также стали изготовлять продукцию двух цветов, сейчас мы расширяем линейку двухцветных артикулов совместно с компаниями «Берлинго» и «Спейс». Отработаны технологии производства продукции с печатью, в том числе в жёстком пластике.

VOV_4920.jpg

Мы не останавливаемся, задумываемся не только над модернизацией парка оборудования для производства текущей продукции, но и над расширением ассортимента, в частности, в 2021 году мы планируем запустить производство зип-пакетов, папок с замками, портфелей и папок с разделителями.

Наша цель – сделать завод «Ока-Пласт» не только одним из участников рынка канцелярских товаров, а его лидером с соответствующими объёмами производства и прибылью, а главное – инновационным подходом к процессам внутри компании и производству. Мы стремимся не просто производить, а становиться компанией, отвечающей европейским стандартам качества продукции, организации производства и социальной инфраструктуры.

Сертификат ОКА ПЛАСТ 944-1.jpg

– Как завод работал в условиях режима ограничений, связанных с пандемией COVID-19?

– В период ограничений мы приостановили работу всего на две недели, и как только вышло соответствующее распоряжение главы региона, мы возобновили работу, естественно, с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Рекомендации Роспотребнадзора были выполнены нами в полном объёме, и до сих пор мы продолжаем отслеживать ситуацию внутри и на границе предприятия, измеряем температурные показатели 4 раза за смену. Мы стараемся защитить коллектив от возможных последствий пандемии, именно поэтому так жёстко подходим к соблюдению требований, проводим выборочные тестирования сотрудников. Ни у кого из наших сотрудников коронавирусной инфекции выявлено не было.

- В чём секрет успешного развития производственного предприятия? Как удаётся двигаться вперёд даже в кризисный период?

- Для успешной работы производственного предприятия в современных рыночных условиях необходим целый ряд критериев. Во-первых, это коллектив с верой в предприятие, понимающий то, как оно развивается, коллектив, для которого работа служит источником не только заработка, но и вдохновения, самореализации. Ежедневно наши сотрудники видят результат своего труда – продукцию в руках у людей, в магазинах, школах и офисах.

VOV_7903.jpg

Конечно же, любое промышленное предприятие зависит от партнёров. Многие игроки отрасли регулярно сталкиваются, например, с неравномерностью спроса. Нам повезло – наши партнёры надёжны, но вместе с тем требования, которые они предъявляют к качеству продукции, зачастую могут быть выше, чем это необходимо рынку, и это заставляет нас двигаться вперёд и становиться лучше конкурентов.

Быть лучшими во всём, наверное, невозможно, но успешный производственный проект должен быть первым во многом, к чему мы и стремимся. Никогда нельзя останавливаться или опускать руки, в любой ситуации. Благодаря такому подходу мы смогли минимизировать последствия пандемии.

VOV_7812.jpg

Во втором квартале этого года, именно в кризисный период, мы увидели массу возможностей, в частности, по производству новых видов продукции и использованию вторичного сырья, открыли новые ресурсы в коллективе. Этот период показал наши слабые и сильные стороны, обозначил ключевые задачи на ближайшее время.

– Насколько актуальны сейчас для завода вопросы организации труда, созданию максимально комфортных условий для работников?

Это одна из наших главных целей. Сейчас мы видим, как сильно изменилась ситуация на предприятии за последние 5 лет благодаря планомерной работе с персоналом. Эти позитивные изменения заметны по атмосфере в коллективе, лицам наших сотрудников, их настрою каждый день. Мы думаем и заботимся о работниках завода, и это касается разных сфер деятельности завода, - модернизируем зону отдыха, проводим праздники для коллег и их семей, даём каждому новому сотруднику наставника, оптимизируем производство. Востребованность «Ока-Пласта» как работодателя уже даёт свои плоды, и мы рады, что к нам приходят по рекомендациям. Летом к коллективу присоединились студенты и школьники старших классов – дети сотрудников, которые сами проявили интерес к работе на заводе в летний период.

VOV_7592.jpg

VOV_7321.jpg

Забота о коллективе стала особенно важной для нас в период пандемии, на протяжении всего этого времени мы уделяем максимум внимания безопасности сотрудников и принимаем все необходимые меры для предотвращения заболеваний.

– Как на данный момент можно оценить влияние деятельности завода на экономическую ситуацию в районе и области?

Для нас очень важна социальная ответственность компании – на протяжении нескольких лет завод активно помогает Шиловскому району и социальным учреждениям Лесного. Мы планируем продолжать расширение предприятия и участвовать в улучшении инфраструктуры посёлка и района. Сегодня «Ока-Пласт» предлагает жителям района достойную оплату труда и стабильную занятость, здесь будут востребованы и технические специалисты – инженеры, КИПовцы, и профессионалы в области финансовых операций. Мы верим в то, что Лесной, Шиловский район и регион в целом будет процветать, а в посёлок вернутся квалифицированные кадры.

Сотрудники завода рассказали, почему выбрали «Ока-Пласт».

Андрей Ермаков, начальник склада:

– На «Ока-Пласте» я работаю только 9 месяцев. Пройдя несколько собеседований, я уже понял, что это будет интересный вызов – выполнить сложную задачу по продолжению реорганизации производства, запуску складских помещений. Со временем в задачи добавились логистика, закупки и ВЭД, что мне не менее интересно, так как более 12 лет я проработал в международной логистике. На заводе отличная атмосфера, в коллективе я ощущаю и взаимопомощь, а руководство ставит интересные сложные задачи.

Людмила Вачевских, бухгалтер расчётной группы:

– Я работаю на заводе с 2012 года. Могу сказать, что «Ока-Пласт» - это моё. В моей профессии просто необходимо постоянно идти в ногу со временем. Здесь получается развиваться, решая сложные задачи, выполняя достаточно большой объём интересной работы.

Максим Соколов, технический директор:

– Я присоединился к коллективу завода чуть больше года назад. Статус резидента ТОСЭР и перспективы развития производства, уже достигнутые цели, сложные задачи и слаженный коллектив с большим опытом работы на крупных предприятиях – это вселяет уверенность в будущем завода и достижении новых высот!

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  «Ока-Пласт»
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров